Les meilleurs appareils photo pour débuter en 2026
Quatre ensembles neufs pour débuter, prix relevés le 11 septembre 2026, avec le coût réel du parcours focal complet et un verdict par usage.
Mis à jour le 29 min de lecture

Un premier appareil photo se choisit rarement sur la définition du capteur. Les quatre ensembles comparés ici tiennent tous entre 20 et 26 millions de pixels, et cet écart ne se voit pas sur un tirage courant. Ce qui se voit, c’est la présence ou l’absence d’un viseur, la stabilisation, l’autonomie annoncée et le prix des objectifs qu’il faudra ajouter ensuite.
La sélection ne retient que des ensembles neufs vendus avec leur zoom standard, parce que c’est ainsi qu’un premier appareil s’achète. Les prix vont de 729,00 à 1 099,00 euros. Trois des quatre modèles ont un viseur électronique, un se pilote uniquement à l’écran, et un seul stabilise par déplacement du capteur. Un cinquième ensemble figurait ici, celui d’un constructeur dont le boîtier d’entrée de gamme ne se vend plus qu’en précommande avec son zoom : il a été retiré, faute d’être achetable le jour du relevé.
Le chiffre que les comparatifs donnent rarement arrive dans le guide d’achat : le coût du parcours focal complet, ce qu’il faut dépenser pour couvrir du grand angle au téléobjectif dans chaque monture. Ce calcul sépare la sélection en deux groupes de budget que le prix d’appel ne laissait pas voir. Chaque valeur technique citée provient d’une fiche technique ou d’un test lu pendant la rédaction, et tous les prix d’un relevé unique du 11 septembre 2026.
La sélection en un coup d’œil
- Canon EOS R50 avec RF-S 18-45mm : le kit à viseur le moins cher, 729,00 euros relevés
- Olympus OM-D E-M10 Mark IV avec 14-42mm : la seule stabilisation par capteur mobile de la page
- Nikon Z 50II avec 16-50mm : le viseur le plus lumineux annoncé, neuf types de sujets reconnus
- Sony ZV-E10 II avec 16-50mm : 610 vues annoncées et la 4K 60p presque sans recadrage
Le tableau comparatif
Les modèles face à face, critère par critère. Le tableau défile horizontalement.
| Prix relevé | 729 € | 808,74 € | 1 049 € | 1 099 € |
|---|---|---|---|---|
| Capteur | 24,2 Mpx, 22,3 x 14,9 mm | 20,3 Mpx, 17,4 x 13 mm | 20,9 Mpx, 23,5 x 15,7 mm | 26 Mpx à éclairage arrière, 23 x 16 mm |
| Stabilisation du capteur | aucune dans le boîtier | capteur mobile sur 5 axes, 4,5 vitesses CIPA | aucune dans le boîtier | aucune, stabilisation numérique avec recadrage de 1,33 fois |
| Viseur | électronique, 2 360 000 points | électronique, 2 360 000 points | électronique, 2 360 000 points, 1 000 candelas par mètre carré annoncées | aucun |
| Écran | 3 pouces entièrement orientable, 1 620 000 points | 3 pouces inclinable, 1 040 000 points | 3,2 pouces entièrement orientable, 1 040 000 points | 3 pouces entièrement orientable, 1 036 800 points |
| Autofocus | détection de phase Dual Pixel, personnes, animaux et véhicules | analyse de contraste seule, détection des visages | détection de phase et analyse de contraste, neuf types de sujets, suivi tridimensionnel | détection de phase sur 759 points |
| Vidéo maximale | 4K 30p sur toute la largeur du capteur | 4K 30p | 4K 30p pleine largeur, 4K 60p avec recadrage de 1,44 fois | 4K 60p avec recadrage de 1,1 fois, 4K 30p pleine largeur |
| Autonomie CIPA | 370 vues sur écran, 230 vues au viseur | 360 vues | 250 vues sur écran, 230 vues au viseur | 610 vues |
| Coût du parcours focal, du grand angle à 300 mm équivalent | 1 049,90 euros | 1 018,74 euros | 1 295,00 euros | 1 348,00 euros |
1Canon EOS R50 avec RF-S 18-45mm F4.5-6.3 IS STM
729 €L’EOS R50 est l’ensemble à viseur le moins cher que nous ayons relevé, à 729,00 euros avec son zoom 18-45 mm. Son capteur de 24,2 millions de pixels mesure 22,3 x 14,9 mm et son autofocus Dual Pixel travaille à détection de phase, avec reconnaissance des personnes, des animaux et des véhicules.
Le boîtier pèse 375 g, le plus léger des trois modèles à viseur de la page, et son écran orientable de 3 pouces affiche 1 620 000 points, la définition la plus élevée du comparatif. L’autonomie annoncée tombe de 370 vues sur écran à 230 vues au viseur. La stabilisation appartient au zoom livré, pas au boîtier.
La 4K 30p est produite sur toute la largeur du capteur, sans recadrage. La limite est ailleurs : le test que nous avons lu compte trois objectifs seulement dans la gamme dédiée à ce format de capteur, et le téléobjectif qui lui est destiné est ressorti sans prix ni stock à notre relevé, ce que détaille le guide.
Points forts
- Le kit à viseur le moins cher de la page, 729,00 euros
- Écran orientable de 1 620 000 points, le plus défini du comparatif
- 4K 30p sur toute la largeur du capteur, sans recadrage
- Détection de phase, avec reconnaissance des animaux et des véhicules
Limites
- Aucune stabilisation dans le boîtier
- 230 vues par charge au viseur
- Un seul emplacement de carte, en UHS-I
- Trois objectifs dans la gamme dédiée selon le test lu
Caractéristiques
| Capteur | 24,2 Mpx, 22,3 x 14,9 mm |
|---|---|
| Stabilisation du capteur | aucune dans le boîtier |
| Viseur | électronique, 2 360 000 points |
| Écran | 3 pouces entièrement orientable, 1 620 000 points |
| Autofocus | détection de phase Dual Pixel, personnes, animaux et véhicules |
| Vidéo maximale | 4K 30p sur toute la largeur du capteur |
| Autonomie CIPA | 370 vues sur écran, 230 vues au viseur |
| Coût du parcours focal, du grand angle à 300 mm équivalent | 1 049,90 euros |
| Date d’annonce | 7 février 2023 |
| Poids | 375 g avec batterie et carte |
| Rafale | 12 images par seconde |
| Emplacement de carte | 1, SD UHS-I |
| Prix du kit relevé | 729,00 euros le 11 septembre 2026 |
2Olympus OM-D E-M10 Mark IV avec M.Zuiko 14-42mm
808,74 €expédition après un délai annoncéL’E-M10 Mark IV a été présenté le 4 août 2020 et reste vendu neuf, relevé à 808,74 euros avec son zoom rétractable 14-42 mm. C’est le seul ensemble de la page annoncé avec un délai d’expédition plutôt qu’un envoi immédiat. Son capteur de 20,3 millions de pixels mesure 17,4 x 13 mm, une surface deux fois plus petite que celle des trois autres boîtiers.
C’est le seul modèle de la sélection dont le capteur se déplace pour compenser les tremblements, sur cinq axes, avec 4,5 vitesses annoncées selon la norme CIPA. La photo à main levée en intérieur ou au crépuscule reste nette à des vitesses où les autres demandent un pied. Le viseur affiche 2 360 000 points, l’écran de 3 pouces s’incline vers le bas, l’autonomie annoncée atteint 360 vues, pour 383 g.
Deux limites sont à connaître. L’autofocus fonctionne par analyse de contraste seule, sans détection de phase, ce qui le rend moins régulier sur un sujet qui avance. Et le boîtier ne dispose d’aucune entrée microphone.
Points forts
- Capteur mobile sur cinq axes, 4,5 vitesses annoncées
- Le parcours focal le moins cher de la page, 1 018,74 euros
- 15 images par seconde en rafale
- Viseur de 2 360 000 points et 360 vues annoncées
Limites
- Analyse de contraste seule, sans détection de phase
- Aucune entrée microphone
- Écran inclinable, il ne se retourne pas vers l’avant
- Capteur de 17,4 x 13 mm, la plus petite surface de la page
- Expédition annoncée avec un délai, pas en envoi immédiat
Caractéristiques
| Capteur | 20,3 Mpx, 17,4 x 13 mm |
|---|---|
| Stabilisation du capteur | capteur mobile sur 5 axes, 4,5 vitesses CIPA |
| Viseur | électronique, 2 360 000 points |
| Écran | 3 pouces inclinable, 1 040 000 points |
| Autofocus | analyse de contraste seule, détection des visages |
| Vidéo maximale | 4K 30p |
| Autonomie CIPA | 360 vues |
| Coût du parcours focal, du grand angle à 300 mm équivalent | 1 018,74 euros |
| Date d’annonce | 4 août 2020 |
| Poids | 383 g avec batterie |
| Rafale | 15 images par seconde |
| Emplacement de carte | 1, SD UHS-II |
| Prix du kit relevé | 808,74 euros le 11 septembre 2026, expédition après un délai annoncé |
| Disponibilité relevée | en vente avec un délai d’expédition annoncé |
3Nikon Z 50II avec Z DX 16-50mm VR
1 049 €Le Z 50II a été annoncé le 6 novembre 2024 et relevé à 1 049,00 euros avec son zoom 16-50 mm stabilisé. Son capteur de 20,9 millions de pixels mesure 23,5 x 15,7 mm, la définition la plus basse des trois boîtiers à capteur APS-C de la page.
Son viseur de 2 360 000 points est annoncé à 1 000 candelas par mètre carré, environ le double du modèle précédent selon le test lu. L’autofocus reconnaît neuf types de sujets, des personnes aux avions, et dispose du suivi tridimensionnel des modèles supérieurs.
La vidéo monte en 4K 30p sur toute la largeur du capteur et en 4K 60p avec un recadrage de 1,44 fois, qui coûte le grand angle. Le point faible est l’autonomie : 250 vues sur écran et 230 vues au viseur, la valeur la plus basse du comparatif, pour 550 g avec batterie.
Points forts
- Viseur de 2 360 000 points, 1 000 candelas annoncées
- Neuf types de sujets reconnus et suivi tridimensionnel
- Écran de 3,2 pouces orientable, le plus grand de la page
- Entrée microphone et sortie casque
Limites
- 250 vues sur écran et 230 au viseur, le minimum de la page
- Aucune stabilisation dans le boîtier
- 550 g avec batterie, le plus lourd
- Recadrage de 1,44 fois en 4K 60p
Caractéristiques
| Capteur | 20,9 Mpx, 23,5 x 15,7 mm |
|---|---|
| Stabilisation du capteur | aucune dans le boîtier |
| Viseur | électronique, 2 360 000 points, 1 000 candelas par mètre carré annoncées |
| Écran | 3,2 pouces entièrement orientable, 1 040 000 points |
| Autofocus | détection de phase et analyse de contraste, neuf types de sujets, suivi tridimensionnel |
| Vidéo maximale | 4K 30p pleine largeur, 4K 60p avec recadrage de 1,44 fois |
| Autonomie CIPA | 250 vues sur écran, 230 vues au viseur |
| Coût du parcours focal, du grand angle à 300 mm équivalent | 1 295,00 euros |
| Date d’annonce | 6 novembre 2024 |
| Poids | 550 g avec batterie |
| Rafale | 11 images par seconde |
| Prix du kit relevé | 1 049,00 euros le 11 septembre 2026 |
4Sony ZV-E10 II avec E PZ 16-50mm
1 099 €Le ZV-E10 II a été annoncé le 10 juillet 2024 et relevé à 1 099,00 euros avec son zoom motorisé 16-50 mm. Son capteur de 26 millions de pixels à éclairage arrière mesure 23 x 16 mm, et l’autofocus s’appuie sur 759 points à détection de phase.
Son autonomie annoncée de 610 vues est la plus élevée du comparatif, près de deux fois et demie celle du Z 50II. La 4K 30p est prise sur toute la largeur du capteur et la 4K 60p n’applique qu’un recadrage de 1,1 fois, le plus faible de la page. Le test lu mesure la vitesse de lecture du capteur à 16 millisecondes en 4K 60p.
Deux absences pèsent sur l’usage photo : il n’y a ni viseur, ni obturateur mécanique pour figer une scène rapide. La stabilisation est numérique seulement et applique un recadrage de 1,33 fois quand elle est activée.
Points forts
- 610 vues annoncées, la valeur la plus élevée de la page
- 4K 60p avec un recadrage de 1,1 fois seulement
- 759 points de détection de phase
- Carte UHS-II, entrée microphone et sortie casque
Limites
- Aucun viseur
- Aucun obturateur mécanique
- Stabilisation numérique, avec recadrage de 1,33 fois
- Le kit le plus cher de la sélection, 1 099,00 euros
Caractéristiques
| Capteur | 26 Mpx à éclairage arrière, 23 x 16 mm |
|---|---|
| Stabilisation du capteur | aucune, stabilisation numérique avec recadrage de 1,33 fois |
| Viseur | aucun |
| Écran | 3 pouces entièrement orientable, 1 036 800 points |
| Autofocus | détection de phase sur 759 points |
| Vidéo maximale | 4K 60p avec recadrage de 1,1 fois, 4K 30p pleine largeur |
| Autonomie CIPA | 610 vues |
| Coût du parcours focal, du grand angle à 300 mm équivalent | 1 348,00 euros |
| Date d’annonce | 10 juillet 2024 |
| Poids | 377 g avec batterie et carte |
| Rafale | 11 images par seconde |
| Emplacement de carte | 1, SD UHS-II |
| Prix du kit relevé | 1 099,00 euros le 11 septembre 2026 |
Le verdict, par usage
Le budget le plus serré avec un viseur
Canon EOS R50 avec RF-S 18-45mm. À 729,00 euros relevés, c’est le seul ensemble à viseur de la page sous 800 euros. Il faut accepter l’absence de stabilisation dans le boîtier et 230 vues par charge au viseur. Si le budget ne peut pas dépasser 500 euros, l’EOS R100 descend à 483,00 euros, au prix d’un écran fixe et non tactile.
La photo en lumière faible sans pied
Olympus OM-D E-M10 Mark IV avec 14-42mm. C’est le seul appareil dont le capteur se déplace pour compenser les tremblements, avec 4,5 vitesses annoncées selon la norme CIPA. En intérieur, en fin de journée ou dans un musée, cela change ce qu’il est possible de rapporter à main levée. Son autofocus par analyse de contraste seule le rend en revanche moins sûr sur un sujet qui avance, et son ensemble part avec un délai d’expédition annoncé.
La photo de sujets qui bougent
Nikon Z 50II avec 16-50mm. Neuf types de sujets reconnus, un suivi tridimensionnel repris des modèles supérieurs et 11 images par seconde : c’est l’équipement le plus complet de la page pour un enfant qui court ou un vélo. Le viseur annoncé à 1 000 candelas par mètre carré reste lisible en plein soleil. L’autonomie de 250 vues impose une deuxième batterie.
La vidéo et les longues journées sans recharge
Sony ZV-E10 II avec 16-50mm. 610 vues annoncées par charge, une 4K 60p à peine recadrée et une lecture de capteur mesurée à 16 millisecondes : c’est le profil le plus solide de la page pour filmer. L’absence de viseur et d’obturateur mécanique le disqualifie pour qui veut d’abord photographier. Ses 1 099,00 euros et les 1 049,00 euros du Z 50II sont séparés de 50,00 euros, moins que le seuil de bruit de 55,61 euros appliqué à cette page : à l’étiquette, ces deux ensembles ne se classent pas.
Le coût le plus bas pour couvrir toute la plage focale
Olympus OM-D E-M10 Mark IV avec 14-42mm. En ajoutant le téléobjectif 40-150 mm relevé à 210,00 euros, l’ensemble atteint 1 018,74 euros et couvre de 28 à 300 mm en équivalent 24 x 36. Il forme avec l’EOS R50, à 1 049,90 euros, le groupe le moins cher pour une plage focale complète, alors que ce boîtier arrive deuxième au prix du kit. Les 31,16 euros qui séparent ces deux ensembles restent sous le seuil de bruit de 55,61 euros et ne les départagent pas, le guide explique pourquoi.
Des options moins chères
Canon EOS R100 avec RF-S 18-45mm F4.5-6.3 IS STM, 483 €. Annoncé le 24 mai 2023, relevé à 483,00 euros. Capteur de 24,1 millions de pixels de 22,3 x 14,9 mm, viseur électronique de 2 360 000 points, 356 g. Les économies portent sur l’écran, fixe et non tactile, sur la rafale ramenée à 6,5 images par seconde et sur un autofocus sans reconnaissance de sujets étendue. C’est aussi la voie la moins chère vers une plage focale complète : le même boîtier avec les zooms 18-45 mm et 55-210 mm a été relevé à 729,00 euros, soit 289,74 euros de moins que le meilleur ensemble complet des quatre modèles principaux, et exactement le prix du seul kit standard de l’EOS R50. Voir sur Amazon
Le guide d’achat
Le premier achat se joue sur quelques décisions prises dans le bon ordre. Faut-il un viseur ou l’écran suffit-il. Faut-il une stabilisation dans le boîtier. Et surtout, combien coûtera l’appareil une fois qu’il couvrira les focales dont on a besoin, ce qui n’est jamais le cas du seul zoom livré dans la boîte. Ce guide traite ces questions dans cet ordre, avec les valeurs relevées le 11 septembre 2026.
Viseur ou écran, la première bifurcation
Trois des quatre appareils ont un viseur électronique, l’EOS R50, l’E-M10 Mark IV et le Z 50II, tous trois à 2 360 000 points. Le ZV-E10 II se pilote uniquement à l’écran. En plein soleil, un écran devient difficile à lire, et l’appareil collé à l’œil est tenu à trois points d’appui au lieu de deux.
Le viseur coûte pourtant de l’autonomie. L’EOS R50 annonce 370 vues sur écran et 230 vues au viseur : la même charge donne 140 vues de moins. Le Z 50II descend aussi à 230 vues au viseur. Ces chiffres suivent la norme CIPA, un protocole sévère et comparable d’un appareil à l’autre.
À l’inverse, un appareil sans viseur gagne en compacité : 377 g pour le ZV-E10 II contre 550 g pour le Z 50II. Si le but est de photographier dehors, en lumière franche, le viseur reste le critère qui structure le choix.
La stabilisation, et où elle se trouve
Un seul appareil de la sélection stabilise par le capteur : l’E-M10 Mark IV, avec un déplacement sur cinq axes et 4,5 vitesses de gain annoncées selon la norme CIPA. Quatre vitesses et demie signifie qu’une photo qui demandait un vingt cinquième de seconde peut se tenter autour d’un demi seconde, ce qui change ce qu’il est possible de rapporter d’un intérieur ou d’une rue le soir.
Les autres compensent autrement. L’EOS R50 et le Z 50II sont livrés avec des zooms stabilisés, le Nikon portant la mention VR sur son 16-50 mm : la stabilisation appartient alors à l’objectif et disparaît dès qu’on monte une optique qui n’en a pas. Le ZV-E10 II ne stabilise qu’en vidéo, par recadrage numérique, qui coûte 1,33 fois de champ.
Ce point se tranche avant l’achat, parce qu’il ne se rattrape pas ensuite : une stabilisation dans le boîtier profite à toutes les optiques montées, y compris les focales fixes de 50 mm, qui sont souvent le premier objectif acheté après le zoom livré. Pour le second levier de la photo en lumière faible, notre page sur la profondeur de champ détaille ce que l’ouverture change.
Le poste que personne ne chiffre : le coût du parcours focal
Un premier appareil arrive avec un zoom standard qui couvre environ 24 à 75 mm en équivalent 24 x 36. Puis vient le match de l’enfant, l’oiseau sur la branche, la scène du spectacle, et il manque un téléobjectif. Le prix de cette suite ne figure sur aucune fiche produit, alors qu’il pèse parfois plus lourd que l’écart entre deux boîtiers.
Nous avons donc calculé, pour chaque modèle, le coût du parcours focal complet : ce qu’il faut dépenser pour couvrir du grand angle à environ 300 mm en équivalent, avec des optiques de la marque du boîtier, neuves. Deux voies existent, le kit à deux zooms vendu d’un bloc ou le kit standard plus un téléobjectif acheté séparément, et nous retenons la moins chère. Tous les prix viennent d’un relevé unique du 11 septembre 2026, effectué en un peu plus de deux minutes chez le même marchand.
Les équivalences sont calculées en rapportant la diagonale du capteur, prise dans les fiches techniques, à celle du format 24 x 36. Le capteur Canon de 22,3 x 14,9 mm donne un facteur voisin de 1,6, les capteurs Nikon et Sony compris entre 23 x 16 et 23,5 x 15,7 mm un facteur voisin de 1,5, et celui de 17,4 x 13 mm de l’Olympus un facteur de 2. Un 40-150 mm sur ce dernier couvre donc 80 à 300 mm.
Le résultat déplace une position et en rapproche deux autres. L’E-M10 Mark IV, deuxième au prix du kit avec 79,74 euros de retard sur l’EOS R50, arrive en tête du parcours complet avec 1 018,74 euros. Le Z 50II et le ZV-E10 II, déjà séparés de 50,00 euros à l’étiquette, le restent de 53,00 euros une fois complétés, à 1 295,00 et 1 348,00 euros. L’amplitude de la sélection se resserre de 370,00 euros sur les kits à 329,26 euros sur les ensembles complets.
Ces écarts demandent une précaution chiffrée, et c’est elle qui commande la façon dont la page est écrite. Le seuil en dessous duquel deux prix relevés ne se départagent pas vaut 9,4 pour cent du plus bas des deux, sans jamais dépasser 55,61 euros, qui est la plus forte variation constatée sur une seule référence en une journée sur ce site. Tous les ensembles de cette page coûtent plus de 591 euros, si bien que le seuil appliqué ici est son plafond : 55,61 euros. Les 31,16 euros entre l’E-M10 Mark IV et l’EOS R50 passent donc sous ce seuil, et les 53,00 euros entre le Z 50II et le ZV-E10 II aussi.
Ce que le calcul établit, c’est un groupe de tête autour de 1 019 à 1 050 euros, puis un groupe autour de 1 295 à 1 348 euros, séparés de 245,10 euros. Ce qu’il n’établit pas, c’est l’ordre à l’intérieur de chacun de ces deux groupes, qu’un mouvement de prix ordinaire suffit à inverser. Le seul écart que ce comparatif départage vraiment est celui qui sépare les deux groupes.
Le cas de l’EOS R50 mérite un mot. Son téléobjectif dédié, le RF-S 55-210 mm, est ressorti en rupture au relevé, sans prix : il n’était pas achetable ce jour là. La seule voie vérifiée passait par un lot à deux zooms comprenant un 75-300 mm non stabilisé conçu pour les capteurs 24 x 36, à 1 049,90 euros, qui laisse un intervalle non couvert entre 45 et 75 mm. Le test que nous avons lu comptait trois objectifs seulement dans la gamme dédiée à ce format de capteur, et notre relevé va dans le même sens.
Le téléobjectif retenu pour l’Olympus appelle la même prudence : deux fiches du même 40-150 mm coexistent, à 210,00 et 239,00 euros, et le calcul retient la moins chère. Ces 29,00 euros d’écart sont eux aussi sous le seuil de bruit : les deux fiches proposent le même objectif au même prix, à la précision près de ce qu’un relevé peut affirmer.
Ce calcul a ses limites. Il ignore les optiques d’autres marques, qui existent dans plusieurs de ces montures et peuvent faire baisser le total. Il ignore l’occasion, et c’est une exclusion qui coûte : plusieurs téléobjectifs de ces montures n’étaient proposés neufs par aucune offre au relevé. Il repose sur des prix d’un seul instant. Et il suppose un besoin de téléobjectif, que celui qui photographie uniquement des paysages et des portraits n’aura jamais.
Lire les chiffres de la vidéo sans se tromper
Trois valeurs comptent en vidéo, et une seule figure sur les emballages. La définition est la moins discriminante : les quatre appareils font au moins de la 4K 30p. Le recadrage l’est bien plus, le Z 50II appliquant 1,44 fois en 4K 60p, ce qui transforme son 16 mm en 34,5 mm équivalent, quand le ZV-E10 II se limite à 1,1 fois. La troisième est la vitesse de lecture du capteur, mesurée à 16 millisecondes sur ce dernier : plus ce délai est court, moins les lignes verticales penchent quand l’appareil pivote. L’E-M10 Mark IV ne dispose d’aucune entrée microphone, ce qui borne son usage vidéo au son intégré.
Si la vidéo est l’usage principal plutôt qu’un complément, le choix se pose autrement, et notre comparatif des caméras pour le vlog traite cette question à part.
Ce qu’il faut prévoir en plus du boîtier
Les autonomies annoncées vont de 230 à 610 vues selon les modèles et le mode de visée. En dessous de 300 vues, une deuxième batterie est la condition pour tenir une journée : le Z 50II à 230 vues au viseur et l’EOS R50 dans les mêmes conditions sont les deux cas les plus nets.
La carte mémoire ensuite. Les quatre appareils n’acceptent qu’une seule carte, et l’EOS R50 se limite à l’UHS-I, moins rapide que l’UHS-II du ZV-E10 II et de l’E-M10 Mark IV. Pour de la rafale ou de la vidéo en haute définition, la carte devient la limite du système.
Reste ce qui prolonge le matériel une fois acheté : le capteur d’un hybride est exposé à chaque changement d’objectif, et notre page sur le nettoyage d’un appareil photo décrit ce qui se fait soi même et ce qui ne se fait pas.
Ce que ce comparatif ne peut pas vous dire
Un comparatif de matériel photographique repose sur ce qui est en vente au moment où il est écrit, et cet état bouge plus vite que les fiches techniques. Trois situations se rencontrent et n’ont pas la même conséquence pour le lecteur. Un produit en stock part tout de suite. Un produit annoncé avec un délai d’expédition s’achète aujourd’hui et arrive plus tard : l’ensemble Olympus de cette page est dans ce cas, et la page le signale sur sa fiche. Un produit en précommande n’est pas encore livrable, et il n’a pas sa place dans une sélection faite pour acheter.
C’est cette dernière situation qui a réduit la page de cinq ensembles à quatre. Le boîtier d’entrée de gamme d’un cinquième constructeur n’était proposé avec son zoom qu’en précommande, et son boîtier nu, le seul de la marque achetable, ne permettait aucun calcul de parcours focal : le seul téléobjectif d’entrée de gamme de cette monture n’était proposé qu’en occasion. Une sélection à quatre ensembles réellement achetables vaut mieux qu’une sélection à cinq dont un ne peut pas être commandé.
Ce comparatif ne mesure pas non plus la qualité d’image. Aucune photographie n’a été prise avec ces appareils. Les définitions, les autonomies CIPA, les cadences et les recadrages publiés viennent des fiches techniques et des tests lus pendant la rédaction, et les prix d’un relevé unique. Ce que nous apportons est un calcul de coût complet, pas un jugement sur le rendu.
Les critères qui comptent, et le seuil à viser
| Critère | Ce qu’il change à l’usage | Le seuil utile |
|---|---|---|
| Viseur électronique | Cadrage en plein soleil, tenue de l’appareil | présent si la photo se fait dehors, sinon écran orientable suffisant |
| Stabilisation du capteur | Photo à main levée en lumière faible, avec toutes les optiques | 4 vitesses ou plus, sinon vérifier que le zoom livré est stabilisé |
| Type d’autofocus | Suivi d’un sujet qui avance | détection de phase plutôt qu’analyse de contraste seule |
| Autonomie CIPA | Nombre de batteries à emporter | au moins 300 vues dans le mode de visée que l’on utilise |
| Recadrage en 4K | Champ perdu en vidéo | 1,2 fois ou moins pour conserver le grand angle du zoom livré |
| Norme de la carte | Rafale soutenue et vidéo haute définition | UHS-II si la rafale ou la vidéo sont un usage régulier |
| Poids avec batterie | Probabilité de l’emporter | sous 450 g pour un appareil qui suit partout |
| Coût du parcours focal | Facture réelle une fois le téléobjectif ajouté | à calculer avant l’achat, il change le classement |
Ce que chaque budget permet, prix relevés le 11 septembre 2026
| Budget | Ce qu’il permet | Exemple relevé |
|---|---|---|
| Environ 485 euros | Un boîtier neuf à viseur avec son zoom standard, écran fixe et non tactile | Canon EOS R100 avec RF-S 18-45mm, 483,00 euros |
| Environ 730 euros | Au choix, un boîtier à viseur et écran orientable avec son zoom standard, ou un boîtier à écran fixe avec deux zooms couvrant 29 à 336 mm équivalent | Canon EOS R50 avec RF-S 18-45mm, 729,00 euros, ou Canon EOS R100 avec 18-45mm et 55-210mm, 729,00 euros |
| Environ 810 euros | Un boîtier à capteur stabilisé et viseur, avec zoom standard rétractable, expédié après un délai | Olympus OM-D E-M10 Mark IV avec 14-42mm, 808,74 euros |
| Environ 1 020 euros | Le parcours focal complet le moins cher des quatre modèles principaux, de 28 à 300 mm équivalent | E-M10 Mark IV et M.Zuiko 40-150mm à 210,00 euros |
| Environ 1 050 euros | Au choix, un boîtier à viseur avec son zoom standard, ou l’autre parcours focal complet du groupe de tête | Nikon Z 50II avec 16-50mm, 1 049,00 euros, ou Canon EOS R50 avec 18-45mm et 75-300mm, 1 049,90 euros |
| Environ 1 100 euros | Un boîtier à 610 vues annoncées et 4K 60p peu recadrée, sans viseur | Sony ZV-E10 II avec E PZ 16-50mm, 1 099,00 euros |
| Environ 1 300 euros | Un boîtier à viseur avec deux zooms couvrant 24 à 375 mm équivalent | Nikon Z 50II avec 16-50mm et 50-250mm, 1 295,00 euros |
| Environ 1 350 euros | Le parcours focal complet le plus cher de la page, de 24 à 315 mm équivalent | Sony ZV-E10 II et SEL55210 à 249,00 euros |
Le vocabulaire, en clair
| Terme | Ce que cela veut dire |
|---|---|
| Capteur APS-C | Capteur d’environ 23 x 15 mm, le format le plus répandu sur les appareils d’entrée de gamme |
| Micro 4/3 | Capteur d’environ 17 x 13 mm, plus petit, qui permet des boîtiers et des optiques plus compacts |
| Équivalent 24 x 36 | Focale ramenée au format de référence, pour comparer deux appareils à capteurs différents |
| Stabilisation du capteur | Le capteur se déplace pour compenser les tremblements, gain exprimé en vitesses |
| Détection de phase | Mesure de la distance en une lecture, sans aller retour de mise au point |
| Analyse de contraste | Mise au point par ajustements successifs jusqu’au maximum de netteté |
| Norme CIPA | Protocole de mesure de l’autonomie, sévère, utile pour comparer deux boîtiers |
| Recadrage vidéo | Portion du capteur réellement utilisée dans un mode donné, exprimée en facteur |
| UHS-I et UHS-II | Deux normes de vitesse pour les cartes SD, la seconde étant la plus rapide |
| Seuil de bruit | Écart de prix en dessous duquel deux relevés ne se départagent pas, ici 55,61 euros |
| Délai d’expédition | Le produit est en vente et commandable, mais il part après un délai annoncé |
Questions fréquentes
Faut-il un viseur pour débuter ?
Cela dépend de l’endroit où l’on photographie. Dehors en plein soleil, un écran devient difficile à lire et le viseur règle le problème. En intérieur ou pour des photos destinées au partage, un écran orientable suffit et permet un appareil plus léger : 377 g pour le ZV-E10 II contre 550 g pour le Z 50II. Le viseur coûte en revanche de l’autonomie, l’EOS R50 annonçant 370 vues sur écran et 230 vues au viseur.
Un capteur plus petit est-il un mauvais choix ?
Le capteur de l’E-M10 Mark IV mesure 17,4 x 13 mm, environ la moitié de la surface d’un capteur APS-C. Cela joue sur le bruit à haute sensibilité et sur la capacité à détacher un sujet du fond. En contrepartie, ce format permet ici la stabilisation par capteur mobile et un téléobjectif 40-150 mm relevé à 210,00 euros, contre 249,00 euros pour le 55-210 mm de la monture Sony.
Combien coûte vraiment un premier appareil, une fois complété ?
Le zoom livré couvre environ 24 à 75 mm en équivalent 24 x 36. Pour aller jusqu’à 300 mm, il faut ajouter un téléobjectif. Les totaux relevés le 11 septembre 2026 vont de 1 018,74 euros pour l’ensemble Olympus à 1 348,00 euros pour l’ensemble Sony, et descendent à 729,00 euros avec le kit à deux zooms du Canon EOS R100.
Que veut dire un appareil annoncé avec un délai d’expédition ?
Le produit est en vente, son prix est affiché et la commande est acceptée, mais il part après un délai que le vendeur annonce au lieu d’être expédié tout de suite. C’est le cas de l’ensemble Olympus de cette page. Cela reste un achat possible, à la différence d’une précommande, qui porte sur un produit que le vendeur ne peut pas encore livrer et qui n’a donc pas sa place ici.
Reflex ou hybride pour commencer ?
Les quatre appareils comparés ici sont des hybrides, c’est à dire des boîtiers sans miroir, où la visée passe par le capteur. C’est le format sur lequel les constructeurs concentrent leurs gammes d’entrée. Le choix entre les deux familles est traité dans notre comparaison entre reflex et hybride.
Une deuxième batterie est-elle indispensable ?
Elle l’est en dessous de 300 vues annoncées, ce qui concerne le Z 50II à 250 vues sur écran et 230 au viseur, ainsi que l’EOS R50 à 230 vues au viseur. Elle est moins urgente sur le ZV-E10 II, annoncé à 610 vues, et sur l’E-M10 Mark IV, annoncé à 360 vues. Ces valeurs suivent la norme CIPA, plus sévère qu’un usage courant et comparable d’un appareil à l’autre.
Cette page contient des liens vers des marchands. Un achat effectué depuis ces liens peut nous rapporter une commission, sans surcoût pour vous. Les prix indiqués sont ceux relevés à la date de mise à jour et peuvent varier. Dernière mise à jour : 11 septembre 2026.