Appareil photo de voyage en 2026 : ce que chaque gramme achète en focale
Quatre appareils de voyage comparés sur les grammes portés par tranche de cent millimètres de focale, l’autonomie et l’étanchéité. Prix du 11 septembre 2026.
Mis à jour le 30 min de lecture

Un appareil de voyage se juge sur ce qu’il coûte à porter, à recharger et à sortir du sac. Les quatre modèles réunis ici ont été relevés achetables le 11 septembre 2026, sur un seul passage de deux minutes par l’interface marchande, et répondent à quatre contraintes différentes : tenir en poche avec une grande amplitude, couvrir une plage focale inatteignable autrement sans changer d’objectif, encaisser la pluie et la poussière, ou tenir une journée loin d’une prise de courant.
Le critère que cette page calcule et que l’on trouve rarement ailleurs est le poids emporté par tranche de cent millimètres de plage focale équivalente. Combien de grammes faut-il porter pour disposer d’un pas de zoom donné. Il retourne le classement habituel par prix, les deux appareils les moins chers étant les deux plus efficaces sur cette mesure, et il dit aussi ce qu’il ne mesure pas : la qualité de l’image produite au bout de la plage. Le second chiffre calculé ici est le nombre de batteries à emporter pour neuf cents vues, soit trois journées à trois cents images.
Un segment de cette page n’a plus de produit achetable, et c’est une information plutôt qu’un manque : le compact expert à capteur de 1 pouce, qui tenait en poche avec un viseur et deux cents millimètres de téléobjectif. Les cinq fiches de ce modèle que l’interface marchande a rendues le 11 septembre 2026 sont toutes annoncées en rupture, et une sixième n’a pas été rendue, ce qui laisse son état inconnu plutôt qu’indisponible. La page ne le remplace par rien : aucun compact à grand capteur et long zoom relevé ce jour là n’était achetable.
Ce comparatif porte sur le matériel emporté, pas sur la manière de s’en servir. Si vous hésitez encore entre les grandes familles d’appareils avant de choisir un modèle de voyage, notre comparatif des quatre familles d’appareils photo chiffre ce que chacune impose et ce qu’elle coûte pour y entrer. Les prix cités ci dessous sont ceux de la boîte d’achat par défaut au moment du relevé, et ils bougent d’un jour à l’autre.
La sélection en un coup d’œil
- Panasonic Lumix TZ99 : 332 g pour 24 à 720 mm équivalents, le meilleur rapport de la page entre le poids et la focale
- Nikon Coolpix P950 : la plus grande amplitude de la page, 24 à 2000 mm, pour 807,30 euros
- OM System OM-5 Mark II avec 12-45 mm PRO : le seul ensemble certifié IP53, boîtier et optique tropicalisés
- Sony Alpha 6700 avec 18-135 mm : 570 vues annoncées par charge et un capteur APS-C de 26 millions de pixels
Le tableau comparatif
Les modèles face à face, critère par critère. Le tableau défile horizontalement.
| Prix relevé | 544,99 € | 807,30 € | 1 401,82 € | 1 914,67 € |
|---|---|---|---|---|
| Poids prêt à photographier | 332 g, batterie et carte comprises | 1 005 g, batterie comprise | 672 g, boîtier 418 g et optique 254 g | 819 g, boîtier 493 g et optique 326 g |
| Plage focale équivalente | 24 à 720 mm, f/3,3 à f/6,4 | 24 à 2000 mm, f/2,8 à f/6,5 | 24 à 90 mm, f/4 constant | 27 à 202,5 mm, f/3,5 à f/5,6 |
| Poids par 100 mm de plage couverte | 47,7 g | 50,9 g | 1 018,2 g | 466,7 g |
| Autonomie CIPA | 280 vues | 290 vues | 310 vues | 570 vues sur écran |
| Batteries pour 900 vues | 4 | 4 | 3 | 2 |
| Étanchéité et tropicalisation | aucune protection annoncée | aucune protection annoncée | boîtier certifié IP53, optique tropicalisée | boîtier tropicalisé, optique livrée non tropicalisée |
| Stabilisation | optique sur cinq axes, inopérante en 4K | optique, 5,5 vitesses CIPA | capteur mobile, 6,5 vitesses, 7,5 avec optiques compatibles | capteur mobile, 5,0 vitesses CIPA |
| Capteur | 1/2,3 pouce, 20,3 millions de pixels | petit capteur, 16 millions de pixels | Live MOS 17,4 x 13 mm, 20,4 millions de pixels | APS-C rétroéclairé, 26 millions de pixels |
1Panasonic Lumix TZ99
544,99 €4,2/5 sur 547 avis clientsAnnoncé le 16 décembre 2024, le Lumix TZ99 est le seul appareil de cette page qui tienne dans une poche de veste tout en couvrant 24 à 720 mm équivalents. Il pèse 332 g avec batterie et carte, mesure 112,0 x 67,8 x 43,1 mm, et son objectif ouvre à f/3,3 au grand angle puis f/6,4 au bout de la plage. Son capteur de 20,3 millions de pixels mesure un demi pouce et quart, le plus petit de la page avec celui du baroudeur.
Sur notre mesure de poids par plage couverte, il demande 47,7 g pour cent millimètres de focale, le meilleur résultat de toute la page. Le bridge, seul appareil à le talonner, ressort à 50,9 g, et l’ensemble tropicalisé à 1 018,2 g, soit vingt et une fois plus. Aucun appareil de cette page ne rend autant de focale par gramme porté.
Ce résultat se paie sur trois points que le constructeur ne cache pas. Il n’a pas de viseur, celui de la génération précédente ayant été retiré, ce qui rend le cadrage difficile en plein soleil de midi. Sa stabilisation optique sur cinq axes cesse d’opérer en 4K. Et son autonomie annoncée de 280 vues impose quatre batteries pour couvrir neuf cents images.
Restent un écran inclinable de 1 840 000 points, une recharge par prise USB-C qui permet d’utiliser une batterie externe de téléphone au lieu d’un chargeur secteur, et la vidéo 4K à 30 images par seconde. La recharge USB-C n’alimente pas l’appareil pendant qu’il fonctionne, ce que sa fiche précise.
Points forts
- 47,7 g par tranche de 100 mm de plage couverte, le meilleur résultat de la page
- 332 g prêts à photographier pour 24 à 720 mm équivalents
- Écran inclinable de 1 840 000 points et recharge en USB-C
- 544,99 euros relevés, le deuxième prix le plus bas de la page
Limites
- Aucun viseur, celui de la génération précédente ayant été retiré
- 280 vues par charge, soit quatre batteries pour neuf cents vues
- Stabilisation sur cinq axes inopérante en 4K
- Capteur de 1/2,3 pouce, le plus petit de la page avec celui du baroudeur
Caractéristiques
| Poids prêt à photographier | 332 g, batterie et carte comprises |
|---|---|
| Plage focale équivalente | 24 à 720 mm, f/3,3 à f/6,4 |
| Poids par 100 mm de plage couverte | 47,7 g |
| Autonomie CIPA | 280 vues |
| Batteries pour 900 vues | 4 |
| Étanchéité et tropicalisation | aucune protection annoncée |
| Stabilisation | optique sur cinq axes, inopérante en 4K |
| Capteur | 1/2,3 pouce, 20,3 millions de pixels |
| Viseur | aucun |
| Date d’annonce | 16 décembre 2024 |
| Prix relevé | 544,99 euros le 11 septembre 2026 |
2Nikon Coolpix P950
807,30 €4,5/5 sur 553 avis clientsLe P950 couvre 24 à 2000 mm équivalents, soit une amplitude de 1 976 mm qu’aucun autre appareil de cette page n’approche. Il pèse 1 005 g batterie comprise, ce qui en fait le plus lourd du comparatif, et son objectif ouvre à f/2,8 au grand angle puis f/6,5 au bout de la plage. Son capteur délivre 16 millions de pixels en 4 608 x 3 456.
Rapporté à la plage couverte, ce poids donne 50,9 g pour cent millimètres, le deuxième meilleur résultat de la page. Ce boîtier est à la fois le plus lourd à porter et l’un des plus efficaces au gramme, parce qu’il couvre en une seule optique ce qui demanderait ailleurs plusieurs kilos de téléobjectifs.
La stabilisation optique est notée 5,5 vitesses selon la norme CIPA, la valeur la plus élevée du comparatif, et elle est indispensable à cette focale. Le viseur électronique affiche 2 359 000 points, l’appareil enregistre en 4K UHD à 30 images par seconde et accepte le format brut, deux ajouts par rapport à la génération précédente.
Les réserves portent sur le capteur et sur la disponibilité. Seize millions de pixels sur un petit capteur laissent peu de latitude en basse lumière, l’appareil n’a aucune protection annoncée contre l’eau, et son autonomie de 290 vues impose quatre batteries pour neuf cents images. L’offre par défaut relevée le 11 septembre 2026 porte sur un article neuf, à 807,30 euros, dans un état de stock que la fiche annonce limité.
Points forts
- 24 à 2000 mm équivalents, une amplitude de 1 976 mm
- 50,9 g par tranche de 100 mm de plage couverte
- Stabilisation optique notée 5,5 vitesses CIPA
- 807,30 euros relevés, le deuxième prix le plus bas de la page
Limites
- 1 005 g, l’appareil le plus lourd de la page
- 16 millions de pixels sur un petit capteur
- Aucune protection annoncée contre l’eau ni la poussière
- Stock annoncé limité sur la fiche au moment du relevé
Caractéristiques
| Poids prêt à photographier | 1 005 g, batterie comprise |
|---|---|
| Plage focale équivalente | 24 à 2000 mm, f/2,8 à f/6,5 |
| Poids par 100 mm de plage couverte | 50,9 g |
| Autonomie CIPA | 290 vues |
| Batteries pour 900 vues | 4 |
| Étanchéité et tropicalisation | aucune protection annoncée |
| Stabilisation | optique, 5,5 vitesses CIPA |
| Capteur | petit capteur, 16 millions de pixels |
| Viseur | électronique, 2 359 000 points |
| Date d’annonce | 6 janvier 2020 |
| Prix relevé | 807,30 euros le 11 septembre 2026 |
3OM System OM-5 Mark II avec M.Zuiko 12-45 mm F4.0 PRO
1 401,82 €4,7/5 sur 39 avis clientsexpédition après un délai annoncéL’OM-5 Mark II est le seul boîtier de cette page dont la protection est certifiée, à la norme IP53, et le seul dont l’optique livrée est elle aussi tropicalisée, résistante à la poussière, aux projections et au gel jusqu’à moins dix degrés. Le boîtier pèse 418 g batterie et carte comprises, le 12-45 mm F4.0 PRO ajoute 254 g, soit 672 g prêts à photographier.
Sa stabilisation par déplacement du capteur est annoncée jusqu’à 6,5 vitesses avec le seul boîtier et jusqu’à 7,5 vitesses avec les optiques compatibles, la valeur la plus élevée du comparatif. Le capteur Live MOS de 20,4 millions de pixels mesure 17,4 x 13 mm. Le viseur OLED affiche 2 360 000 points pour un grossissement de 0,68 fois, et l’écran de 3 pouces et 1 040 000 points est entièrement orientable.
Le prix à payer est la plage focale. Le 12-45 mm couvre 24 à 90 mm équivalents, soit 66 mm d’amplitude, la plus courte de la page. Sur notre mesure, cela donne 1 018,2 g pour cent millimètres de plage, le résultat le plus élevé du comparatif et vingt fois celui du compact le plus efficace. Avec cette optique, il ne couvre pas une grande amplitude.
Le test indépendant que nous avons lu, qui note l’appareil 82 sur 100, désigne l’autofocus comme sa faiblesse principale, moins fiable en suivi et moins couvrant que celui de concurrents parfois moins chers. L’autonomie annoncée est de 310 vues, soit trois batteries pour neuf cents images, et la recharge passe désormais par une prise USB-C. La fiche relevée le 11 septembre 2026 affiche 1 401,82 euros et annonce un délai d’expédition plutôt qu’un départ immédiat.
Points forts
- Certification IP53 sur le boîtier, optique livrée tropicalisée
- Stabilisation annoncée jusqu’à 6,5 vitesses, 7,5 avec optiques compatibles
- 672 g prêts à photographier pour un ensemble à optique interchangeable
- Écran entièrement orientable de 1 040 000 points, recharge USB-C
Limites
- 24 à 90 mm équivalents seulement, 66 mm d’amplitude
- 1 018,2 g par tranche de 100 mm de plage couverte, le plus élevé de la page
- Autofocus désigné comme le point faible par le test lu
- 1 401,82 euros relevés, avec un délai d’expédition annoncé
Caractéristiques
| Poids prêt à photographier | 672 g, boîtier 418 g et optique 254 g |
|---|---|
| Plage focale équivalente | 24 à 90 mm, f/4 constant |
| Poids par 100 mm de plage couverte | 1 018,2 g |
| Autonomie CIPA | 310 vues |
| Batteries pour 900 vues | 3 |
| Étanchéité et tropicalisation | boîtier certifié IP53, optique tropicalisée |
| Stabilisation | capteur mobile, 6,5 vitesses, 7,5 avec optiques compatibles |
| Capteur | Live MOS 17,4 x 13 mm, 20,4 millions de pixels |
| Viseur | OLED, 2 360 000 points, 0,68 fois |
| Date d’annonce | 17 juin 2025 |
| Prix relevé | 1 401,82 euros le 11 septembre 2026, expédition avec délai annoncé |
4Sony Alpha 6700 avec E 18-135 mm F3.5-5.6 OSS
1 914,67 €4,6/5 sur 135 avis clientsL’Alpha 6700 apporte à cette page le plus grand capteur, un APS-C rétroéclairé de 26 millions de pixels donnant des fichiers de 6 192 x 4 128 pixels, et de très loin la meilleure autonomie, 570 vues annoncées par charge sur écran. C’est le seul appareil du comparatif qui couvre neuf cents vues avec deux batteries seulement.
Le boîtier pèse 493 g batterie et carte comprises et le 18-135 mm ajoute 326 g, soit 819 g prêts à photographier pour 27 à 202,5 mm équivalents. Cela donne 466,7 g par tranche de cent millimètres, deuxième plus mauvais résultat de la page : l’ensemble porte le poids d’une monture, d’une baïonnette et d’un fût de zoom pour une plage que le compact de la page couvre avec 302 g.
Le boîtier est annoncé tropicalisé, sa stabilisation par déplacement du capteur est notée 5,0 vitesses selon la norme CIPA, et son viseur affiche 2 360 000 points. Il enregistre en 4K jusqu’à 120 images par seconde, propose le profil S-Cinetone et une latitude annoncée à plus de quatorze vitesses, ce qui en fait aussi un outil de vidéo de voyage.
Deux réserves. L’optique livrée n’est pas tropicalisée selon le test que nous avons lu, ce qui limite la portée de la protection du boîtier dès qu’il pleut vraiment. Et le même test mesure le gain de la stabilisation optique de ce zoom autour de 2,5 vitesses, loin des valeurs annoncées par les boîtiers à capteur mobile de la page.
Points forts
- 570 vues annoncées par charge, deux batteries suffisent pour neuf cents vues
- Capteur APS-C de 26 millions de pixels, le plus grand de la page
- Boîtier tropicalisé et stabilisation capteur notée 5,0 vitesses CIPA
- 4K jusqu’à 120 images par seconde et profil S-Cinetone
Limites
- 819 g prêts à photographier, pour 27 à 202,5 mm seulement
- 466,7 g par tranche de 100 mm de plage couverte
- Objectif livré non tropicalisé selon le test lu
- 1 914,67 euros relevés, le prix le plus élevé de la page
Caractéristiques
| Poids prêt à photographier | 819 g, boîtier 493 g et optique 326 g |
|---|---|
| Plage focale équivalente | 27 à 202,5 mm, f/3,5 à f/5,6 |
| Poids par 100 mm de plage couverte | 466,7 g |
| Autonomie CIPA | 570 vues sur écran |
| Batteries pour 900 vues | 2 |
| Étanchéité et tropicalisation | boîtier tropicalisé, optique livrée non tropicalisée |
| Stabilisation | capteur mobile, 5,0 vitesses CIPA |
| Capteur | APS-C rétroéclairé, 26 millions de pixels |
| Viseur | électronique, 2 360 000 points |
| Date d’annonce | 12 juillet 2023 |
| Prix relevé | 1 914,67 euros le 11 septembre 2026 |
Le verdict, par usage
Voyager sans sac photo
Panasonic Lumix TZ99. 332 g dans une poche pour 24 à 720 mm équivalents, soit 47,7 g par tranche de cent millimètres, le meilleur résultat de la page. Acceptez en échange de cadrer à l’écran, sans viseur, et de porter quatre batteries.
Photographier loin, animaux et détails d’architecture
Nikon Coolpix P950. 1 976 mm d’amplitude pour 807,30 euros relevés, et 50,9 g seulement par tranche de cent millimètres de plage. Le kilo se porte, mais il remplace un sac de téléobjectifs.
Marcher sous la pluie et dans la poussière
OM System OM-5 Mark II avec 12-45 mm PRO. Le seul ensemble de la page dont le boîtier est certifié IP53 et dont l’optique livrée est elle aussi tropicalisée, avec la stabilisation la plus élevée du comparatif. Acceptez en échange de vous arrêter à 90 mm équivalents.
Voyager longtemps loin d’une prise de courant
Sony Alpha 6700 avec 18-135 mm. 570 vues annoncées par charge, soit deux batteries pour neuf cents vues quand les autres en demandent trois ou quatre. C’est aussi le plus lourd des ensembles à optique interchangeable de la page, à 819 g.
Photographier sous l’eau, dans le sable ou sous la pluie battante
OM System Tough TG-7. 465,44 euros relevés, 249 g, une étanchéité annoncée à quinze mètres et une résistance à une chute de 2,1 mètres. C’est le seul appareil de la page qui descende sous l’eau sans caisson, et le plus mauvais sur la plage couverte après l’ensemble tropicalisé, à 332,0 g par tranche de cent millimètres.
Tenir en poche avec un grand capteur et un long zoom
Aucun appareil de cette page. Le compact expert à capteur de 1 pouce et zoom 24 à 200 mm qui occupait cette place n’est achetable sous aucune de ses six références chez ce marchand le 11 septembre 2026 : cinq fiches lues sont annoncées en rupture, la sixième n’a pas été rendue par l’interface et son état reste inconnu. Aucun autre compact à grand capteur et long zoom relevé ce jour là n’était achetable. Le Lumix TZ99 tient la poche et la plage, avec un capteur nettement plus petit.
Des options moins chères
OM System Tough TG-7, 465,44 €. Annoncé le 13 septembre 2023, relevé à 465,44 euros le 11 septembre 2026, noté 4,4 sur 5 sur 1 030 avis clients, le prix le plus bas de la page. Il pèse 249 g avec batterie et carte, mesure 113,9 x 65,8 x 32,7 mm, et sa fiche annonce une étanchéité IPX8 jusqu’à quinze mètres, une protection IP6X contre la poussière, une résistance à une chute de 2,1 mètres, au gel jusqu’à moins dix degrés et à une charge de cent kilos. Son objectif couvre 25 à 100 mm équivalents à f/2,0-4,9 et son capteur de 12 millions de pixels mesure 6,17 x 4,55 mm. C’est le seul appareil de cette page que l’on peut mettre sous l’eau sans caisson, et le plus mauvais sur la plage couverte en dehors de l’ensemble tropicalisé, à 332,0 g par tranche de cent millimètres. Voir sur Amazon
Le guide d’achat
Choisir un appareil pour voyager revient à arbitrer entre quatre contraintes qui se contredisent : l’encombrement, la plage focale, l’autonomie loin d’une prise et la résistance aux intempéries. Aucun appareil de cette page ne gagne sur les quatre, et c’est pour cela que la sélection en compte cinq. Ce guide explique comment nous avons calculé le poids par plage couverte, ce que ce chiffre établit, ce qu’il n’établit pas, et quelles questions poser avant de payer.
Le calcul du poids par plage couverte, et ses limites
La méthode tient en une division. Nous prenons le poids prêt à photographier, c’est à dire le poids du boîtier avec sa batterie et sa carte tel que le constructeur le publie selon la norme CIPA, auquel s’ajoute le poids de l’optique livrée dans le lot quand elle est séparée. Nous prenons ensuite l’amplitude de la plage focale équivalente au format 24 x 36, soit la focale la plus longue moins la plus courte. Nous divisons le premier chiffre par le second et nous rapportons le résultat à cent millimètres.
Un exemple : le compact de poche pèse 332 g et couvre de 24 à 720 mm, soit 696 mm d’amplitude. 332 divisé par 696, multiplié par cent, donne 47,7 g pour cent millimètres. L’ensemble tropicalisé pèse 672 g pour 66 mm, soit 1 018,2 g. Entre les deux extrémités de la page, le rapport est de vingt et un pour un.
Ce que ce chiffre établit : à sac égal, un petit capteur à grande amplitude vous donne beaucoup plus de focale utilisable qu’un boîtier à optique interchangeable. Ce qu’il n’établit pas, et il faut le dire clairement : rien sur la qualité de l’image. Deux mille millimètres sur un capteur de seize millions de pixels ne produisent pas la même image que deux cents millimètres sur un capteur APS-C de vingt-six millions de pixels. Le chiffre mesure ce que vous portez pour disposer d’un cadrage, pas ce que vous en ramenez.
Deux modèles ne sont pas départagés par ce calcul. Le compact de poche à grande amplitude ressort à 47,7 g et le bridge à 50,9 g, soit un écart de 6,6 pour cent. Or les sources consultées donnent déjà deux poids différents pour le premier, 322 et 332 g selon la publication, ce qui déplace son résultat de 46,3 à 47,7 g. L’écart entre les deux appareils est du même ordre que l’incertitude sur la donnée d’entrée. Sur ce critère, ils sont équivalents, et le choix entre eux se fait sur le viseur, l’amplitude absolue et le prix.
L’autonomie, le vrai sujet du voyage
La norme CIPA mesure un nombre de vues par charge dans un protocole standardisé, et cette valeur est la seule qui soit comparable d’une marque à l’autre. Nous en tirons un chiffre directement utile : le nombre de batteries à emporter pour couvrir neuf cents vues, soit trois journées à trois cents images. Il s’obtient en divisant neuf cents par l’autonomie annoncée et en arrondissant à l’entier supérieur.
Le résultat sépare nettement la page. L’hybride APS-C annonce 570 vues et suffit avec deux batteries. Les deux boîtiers à 310 et 330 vues en demandent trois. Les deux appareils à 280 et 290 vues en demandent quatre. Sur plusieurs jours sans prise, l’écart entre deux et quatre batteries se paie en poids et en organisation.
Une batterie supplémentaire ne remplace pas une prise. Vérifiez que l’appareil se recharge en USB-C, ce que font le compact de poche et l’ensemble tropicalisé de cette page, car cela permet d’utiliser une batterie externe de téléphone au lieu d’un chargeur secteur et d’un adaptateur de prise. La recharge en USB-C ne permet pas toujours d’alimenter l’appareil pendant qu’il fonctionne, ce que la fiche du compact de poche précise explicitement.
Tropicalisation, étanchéité, et ce que les deux mots recouvrent
Trois niveaux existent et ils ne se valent pas. L’absence de protection annoncée, cas du compact de poche et du bridge de cette page. La tropicalisation, terme sans définition normalisée qui désigne des joints retardant l’entrée de l’eau et de la poussière. La certification enfin, qui repose sur une mesure : IP53 pour l’ensemble à capteur mobile, IPX8 jusqu’à quinze mètres et IP6X pour le baroudeur.
Le piège classique tient à l’optique. Un boîtier annoncé tropicalisé ne protège rien si l’objectif monté dessus ne l’est pas, puisque l’eau entre par la baïonnette. Sur cette page, un seul lot associe un boîtier certifié et une optique elle même tropicalisée. Le lot à capteur APS-C associe un boîtier annoncé tropicalisé à un zoom que le test consulté décrit comme dépourvu de joints.
Si vous partez en montagne ou sous une mousson, la question devient celle du boîtier conçu pour l’immersion plutôt que celle du boîtier protégé. Notre comparatif des appareils photo étanches compare ce que chaque constructeur documente vraiment, profondeur, durée et norme citée, et il explique pourquoi un code IP ne contient aucune profondeur.
Un trépied compte autant que le boîtier dès que la lumière tombe, et il se choisit sur la hauteur qu’il atteint colonne centrale rentrée plutôt que sur la hauteur annoncée. Notre page sur les trépieds de voyage chiffre ce rapport modèle par modèle.
Viseur ou écran, la question que le soleil tranche
Trois des cinq appareils de cette page ont un viseur électronique, de 2 359 000 à 2 360 000 points. Le compact de poche à grande amplitude n’en a pas, son constructeur ayant retiré celui de la génération précédente, et le baroudeur étanche n’en a jamais eu. En plein soleil de milieu de journée, un écran arrière devient difficile à lire quelle que soit sa définition, et c’est la lumière dans laquelle on photographie le plus souvent en voyage.
Le grossissement compte autant que la définition. Le viseur de l’ensemble à capteur mobile affiche 0,68 fois, celui du bridge et celui de l’hybride APS-C tournent autour de 2 360 000 points sans que leurs constructeurs publient de grossissement comparable. La différence entre un viseur et un écran se sent immédiatement dès que le soleil est haut, et c’est le renoncement principal du compact de poche de cette page.
Une optique unique, ou un boîtier à objectifs interchangeables
La question se pose en grammes. Le lot à capteur APS-C de cette page couvre 175,5 mm d’amplitude pour 819 g. Le compact de poche couvre 696 mm, soit quatre fois plus, pour 332 g. Le premier apporte un capteur onze fois plus grand en surface, une autonomie plus que doublée et la possibilité de changer d’optique. Le second apporte 487 g de moins, quatre fois plus d’amplitude et une poche au lieu d’un sac.
Cette page compare des ensembles à une seule optique. Un boîtier à objectifs interchangeables se justifie en voyage quand vous savez déjà quelle focale vous manquera, un grand angle pour l’architecture ou une focale lumineuse en intérieur. Sinon, le poids supplémentaire achète une option que vous n’exercerez pas.
Si vous démarrez en photographie et que ce comparatif vous paraît viser trop haut, notre page consacrée aux appareils photo pour débuter reprend les mêmes familles à des budgets inférieurs.
Ce que cette page ne peut plus proposer, et le seuil qu’elle applique
Le compact à capteur de 1 pouce et zoom 24 à 200 mm occupait jusqu’ici la première place de cette sélection. Il n’est achetable sous aucune de ses six références chez ce marchand au 11 septembre 2026. Cinq de ces fiches ont été lues et sont annoncées en rupture : c’est un fait établi. La sixième n’a pas été rendue par l’interface marchande, ce qui ne dit rien de sa disponibilité et reste une ignorance. Nous préférons l’écrire ainsi plutôt que de le remplacer par un appareil qui ne tient pas la même promesse.
Les autres compacts à grand capteur et longue plage focale relevés dans le même passage sont tous annoncés en rupture. Il n’existe donc, à cette date et chez ce marchand, aucune façon d’emporter en poche un capteur de 1 pouce et deux cents millimètres de téléobjectif. Le compact de poche retenu ici couvre une plage nettement plus longue avec un capteur nettement plus petit, et le guide dit plus haut ce que cela change.
Dernier point de méthode, parce que la page classe des prix. Deux montants séparés de moins que le bruit de mesure ne se classent pas : ils s’écrivent équivalents. Le seuil appliqué ici vaut 9,4 pour cent du plus bas des deux montants comparés, avec un plancher d’un euro et un plafond de 55,61 euros, ces trois nombres étant les variations réellement observées sur ce site et non des valeurs choisies. Sur cette page, aucun couple de prix ne tombe sous son seuil : les cinq montants sont réellement distincts.
Les critères qui comptent en voyage, et le seuil utile
| Critère | Ce qu’il change sur la route | Le seuil utile |
|---|---|---|
| Poids prêt à photographier | Le point à partir duquel on laisse l’appareil à l’hôtel | moins de 400 g pour une poche, moins de 900 g pour une journée de marche |
| Poids par 100 mm de plage couverte | Le nombre de grammes payés pour un pas de zoom | sous 100 g si la plage prime, la valeur importe peu si la qualité prime |
| Autonomie CIPA | Le nombre de batteries et de recharges à organiser | au moins 300 vues, sinon prévoir quatre batteries |
| Recharge USB-C | La possibilité d’utiliser une batterie externe de téléphone | présente, sinon compter un chargeur et un adaptateur de prise |
| Certification d’étanchéité | Ce qui se passe quand il pleut vraiment | une norme chiffrée plutôt que le seul mot tropicalisé |
| Optique livrée tropicalisée | L’étanchéité réelle de l’ensemble monté | indispensable dès que le boîtier est certifié |
| Viseur électronique | Le cadrage en plein soleil de midi | présent, avec un grossissement d’au moins 0,6 fois |
| Stabilisation | La photo à main levée au bout de la plage | 5 vitesses ou plus dès que l’on dépasse 200 mm équivalents |
Ce que chaque budget permet, prix relevés le 11 septembre 2026
| Budget | Ce que l’on obtient | Modèle de la page |
|---|---|---|
| Autour de 465 euros | Un appareil étanche à quinze mètres, 249 g, 25 à 100 mm équivalents, 12 millions de pixels | OM System Tough TG-7, 465,44 euros |
| Autour de 545 euros | 332 g, 24 à 720 mm équivalents, écran inclinable, recharge USB-C, aucun viseur | Panasonic Lumix TZ99, 544,99 euros |
| Autour de 810 euros | 24 à 2000 mm équivalents, viseur, format brut, 4K, pour 1 005 g | Nikon Coolpix P950, 807,30 euros |
| Autour de 1 400 euros | Un ensemble certifié IP53 boîtier et optique, stabilisation jusqu’à 7,5 vitesses, avec un délai d’expédition annoncé | OM System OM-5 Mark II avec 12-45 mm PRO, 1 401,82 euros |
| Autour de 1 915 euros | Un capteur APS-C de 26 millions de pixels, 570 vues par charge, 4K 120p | Sony Alpha 6700 avec 18-135 mm, 1 914,67 euros |
Le vocabulaire, en clair
| Terme | Ce que cela veut dire |
|---|---|
| Focale équivalente | La focale ramenée au format 24 x 36, seule manière de comparer des appareils dont les capteurs n’ont pas la même taille |
| Amplitude de la plage | La focale la plus longue moins la plus courte, en millimètres équivalents. Un 24 à 720 mm a 696 mm d’amplitude |
| Norme CIPA | Protocole de mesure commun aux constructeurs, utilisé ici pour l’autonomie en vues par charge, pour le poids avec batterie et carte, et pour la stabilisation en vitesses gagnées |
| Vitesse de stabilisation | Un gain d’une vitesse permet de doubler le temps de pose à main levée sans bougé. Cinq vitesses valent un facteur trente-deux |
| IP53, IPX8, IP6X | Codes normalisés. Le premier chiffre porte sur les corps solides et la poussière, le second sur l’eau. IPX8 signifie une immersion prolongée à une profondeur déclarée par le constructeur |
| Tropicalisé | Terme commercial sans définition normalisée, qui désigne des joints. Il ne garantit ni immersion ni profondeur |
| Capteur empilé | Capteur dont l’électronique de lecture est superposée aux photosites, ce qui accélère la lecture et permet les rafales très rapides |
| Format brut | Fichier contenant les données du capteur avant traitement, plus lourd et plus souple à la retouche que le JPEG |
Questions fréquentes
Quel est le meilleur appareil photo de voyage en 2026 ?
Il n’y en a pas un seul, et c’est la conclusion de ce comparatif. Parmi les cinq appareils relevés achetables le 11 septembre 2026, le Panasonic Lumix TZ99 à 544,99 euros tient en poche avec 24 à 720 mm équivalents, le Nikon Coolpix P950 à 807,30 euros couvre la plus grande plage, l’OM System OM-5 Mark II avec 12-45 mm PRO à 1 401,82 euros est le seul ensemble certifié IP53, et le Sony Alpha 6700 avec 18-135 mm à 1 914,67 euros tient le plus longtemps sur batterie. Le compact expert à capteur de 1 pouce qui figurait ici n’est plus achetable chez ce marchand.
Petit capteur à grande plage ou APS-C à optique interchangeable, que choisir pour voyager ?
La question se ramène à un arbitrage de poids et de focale. Sur cette page, l’ensemble APS-C couvre 175,5 mm d’amplitude pour 819 g, et le compact de poche couvre 696 mm pour 332 g, soit quatre fois plus de plage pour 487 g de moins. Le grand capteur apporte 26 millions de pixels sur une surface onze fois supérieure, une autonomie de 570 vues contre 280, et la possibilité de changer d’optique. Il coûte 1 369,68 euros de plus au relevé du 11 septembre 2026.
Combien de batteries emporter pour un voyage de trois jours ?
En comptant trois cents vues par jour, soit neuf cents au total, le calcul donne deux batteries pour l’Alpha 6700 qui annonce 570 vues par charge, trois pour l’OM-5 Mark II et le Tough TG-7 qui annoncent 310 et 330 vues, et quatre pour le Lumix TZ99 et le Coolpix P950 qui annoncent 280 et 290 vues. Ces valeurs sont mesurées selon la norme CIPA et une utilisation intensive de l’écran ou de la vidéo les fait baisser.
Un bridge à très long zoom remplace-t-il un téléobjectif ?
Sur le poids porté, oui, et largement : le Coolpix P950 couvre 1 976 mm d’amplitude pour 1 005 g, soit 50,9 g par tranche de cent millimètres, ce qu’aucun ensemble à objectif interchangeable de cette page n’approche. Sur la qualité de l’image, non : son capteur de seize millions de pixels est petit, l’ouverture tombe à f/6,5 au bout de la plage, et une image faite à deux mille millimètres équivalents supporte mal l’agrandissement.
Tropicalisé veut-il dire étanche ?
Non. Tropicalisé est un terme commercial sans définition normalisée qui désigne la présence de joints. L’étanchéité se mesure par un code IP : sur cette page, un seul boîtier porte une certification IP53, et un seul appareil, le Tough TG-7, annonce IPX8 jusqu’à quinze mètres et IP6X contre la poussière. Un boîtier tropicalisé équipé d’une optique qui ne l’est pas prend l’eau par la baïonnette.
Faut-il un viseur pour photographier en voyage ?
En plein soleil de milieu de journée, un écran arrière devient difficile à lire quelle que soit sa définition, et c’est la lumière la plus fréquente en voyage. Trois des cinq appareils de cette page ont un viseur électronique de 2 359 000 à 2 360 000 points. Le Lumix TZ99 n’en a pas, son constructeur ayant retiré celui de la génération précédente, et le Tough TG-7 n’en a jamais eu. C’est le renoncement principal des deux appareils les moins chers de la page.
Cette page contient des liens vers des marchands. Un achat effectué depuis ces liens peut nous rapporter une commission, sans surcoût pour vous. Les prix indiqués sont ceux relevés à la date de mise à jour et peuvent varier. Dernière mise à jour : 11 septembre 2026.