Aller au contenu
ImageNumérique

Tutoriels

Photographier un concert : le budget de diaphragmes calculé en 2026

Ce qu’un zoom de kit ne peut pas rendre, chiffré en diaphragmes, et la vitesse d’obturation que le mouvement d’un musicien impose réellement.

Par Lucas DominguezMis à jour le 16 min de lecture

L’essentiel

  • Un concert n’est pas d’abord un problème de lumière faible. Un visage tenu dans un projecteur se situe vers IL 7 à IL 9, ce qui se photographie à 1 500 ISO à f/2,8. Le problème est que le visage n’y est pas tout le temps, et que le reste de la scène se trouve plusieurs diaphragmes plus bas.
  • Les quatre zooms de kit vendus aujourd’hui ouvrent à f/5,6 ou f/6,3 au bout de leur plage. C’est 2,0 à 2,3 diaphragmes sous un f/2,8 et 4,0 à 4,3 sous un f/1,4.
  • Le plafond de sensibilité s’ajoute à l’ouverture. Un boîtier limité à 12 800 ISO en natif avec son kit accuse 4,00 diaphragmes de retard sur un plein format à 51 200 ISO monté d’un f/2,8. C’est un facteur seize.
  • À 1/250 s, à dix mètres et 135 mm, seule une vitesse de sujet inférieure à 0,33 à 0,53 mètre par seconde reste dans le cercle de confusion. Un visage passe, un bras qui se lève non.
  • La seule vitesse de musicien publiée dans une revue est celle de la pointe d’une baguette de batterie, 4 à 6 mètres par seconde en nuance forte. La figer demande 1/2 500 à 1/4 400 s, ce qui est au plafond mécanique des boîtiers.

Cette page calcule deux choses et publie leur marge : combien de diaphragmes sépare le matériel de kit du matériel de concert, et quelle vitesse d’obturation le mouvement d’un musicien impose. Les ouvertures, les définitions de capteur et les plafonds de sensibilité viennent des fiches des constructeurs, lues le 18 septembre 2026.

La phrase qui porte la page : la photographie de concert se compte en diaphragmes, et le budget est presque toujours en déficit ; toute la question est de savoir sur quoi on prend le découvert. Sur la vitesse, et le sujet traîne. Sur l’ouverture, et le fond se vide. Sur la sensibilité, et l’image se granule.

Ce que cette page ne traite pas : la définition du nombre f et la suite des diaphragmes, sur l’ouverture en photographie ; la taille de la tache de flou d’arrière plan, sur le bokeh. Elle emprunte le cercle de confusion à la profondeur de champ et ne le redémontre pas.

Le premier chiffre manquant : quelle lumière y a-t-il vraiment

Aucune norme ne fixe l’éclairement d’une scène de spectacle. La norme européenne d’éclairage des lieux de travail ne traite pas la scène en représentation, et aucune publication de société savante consultable n’en donne de valeur. C’est la première chose que cette page ne peut pas établir, et elle le dit avant de calculer quoi que ce soit.

Le seul chiffre ouvert vient d’un guide de métier d’éclairagiste, qui vise de 300 à 600 lux sur les visages dans l’aire de jeu, jusqu’à 1 000 lux pour une comédie musicale et de 1 000 à 1 500 lux pour une captation vidéo. Ce sont des ordres de grandeur professionnels, pas une référence normative.

Convertis en indice de lumination, ces chiffres renversent l’idée reçue. Un visage tenu dans un projecteur à 600 lux se situe vers IL 8,6 pour une peau claire : c’est un sujet de fin de journée, pas un sujet de nuit. Ce qui rend la photographie de concert difficile n’est pas ce niveau, c’est son intermittence et l’écart avec tout ce qui l’entoure.

Indice de lumination d’un visage selon l’éclairement et la carnation

Éclairement sur le visage Peau sombre, 0,15 Peau moyenne, 0,25 Peau claire, 0,35
50 lux IL 4,3 IL 5,0 IL 5,5
100 lux IL 5,3 IL 6,0 IL 6,5
200 lux IL 6,3 IL 7,0 IL 7,5
300 lux, bas de la fourchette du guide IL 6,8 IL 7,6 IL 8,1
600 lux, haut de la fourchette du guide IL 7,8 IL 8,6 IL 9,1
1 000 lux IL 8,6 IL 9,3 IL 9,8

Ce que le zoom de kit ne peut pas rendre, en diaphragmes

Les quatre boîtiers d’entrée de gamme du marché se vendent avec un zoom transstandard à ouverture glissante. Les fiches des constructeurs donnent f/3,5 à f/6,3 pour l’un, f/4,5 à f/6,3 pour un autre, f/3,5 à f/5,6 pour les deux derniers. Sur une scène, on est au bout de la plage : c’est donc f/5,6 ou f/6,3 qui compte, jamais l’ouverture annoncée en tête de nom.

Le déficit se lit directement. Deux diaphragmes sous un f/2,8 signifie qu’il faut quatre fois plus de sensibilité pour la même image ; 2,34 diaphragmes, cinq fois. Contre un f/1,4, c’est un facteur seize à vingt.

Une nuance qui compte : ces zooms n’ouvrent à leur valeur annoncée qu’à la focale la plus courte, inutilisable depuis une fosse. Le chiffre honnête est celui du bout de la plage, et c’est celui que ce tableau retient.

Ouverture des zooms de kit, lue sur les fiches des constructeurs

Objectif Plage d’ouverture Au bout de la plage Sous un f/2,8 Sous un f/1,4
Zoom DX 16-50 mm f/3,5 à f/6,3 f/6,3 2,34 diaphragmes 4,34 diaphragmes
Zoom APS-C 18-45 mm f/4,5 à f/6,3 f/6,3 2,34 diaphragmes 4,34 diaphragmes
Zoom APS-C 16-50 mm motorisé f/3,5 à f/5,6 f/5,6 2,00 diaphragmes 4,00 diaphragmes
Zoom APS-C 15-45 mm motorisé f/3,5 à f/5,6 f/5,6 2,00 diaphragmes 4,00 diaphragmes

Le retard cumulé : l’ouverture plus le plafond de sensibilité

L’ouverture n’est que la moitié du compte. Le plafond de sensibilité native diffère fortement d’un boîtier à l’autre : trois des quatre montent à 32 000 ou 51 200 ISO, le quatrième s’arrête à 12 800. Deux diaphragmes d’écart, sur la grandeur même qui sert à rattraper le manque d’ouverture.

Additionnés, les deux écarts donnent le retard réel. Il vaut de 2,00 à 4,00 diaphragmes selon la combinaison, et c’est ce nombre, pas le prix du boîtier, qui décide si une photographie est possible dans une salle donnée.

Le tableau montre aussi ce qu’un seul achat change. Poser un f/2,8 sur le boîtier le plus limité le fait passer de quatre diaphragmes de retard à deux : c’est plus que ce que le changement de boîtier lui même apporterait, et cela suit la règle générale du site, l’optique reste quand le boîtier part.

Retard sur un plein format à 51 200 ISO muni d’un f/2,8

Boîtier Plafond natif Avec son kit Avec un f/2,8
Plein format 33 Mpx 51 200 ISO 2,00 diaphragmes référence
APS-C 20,9 Mpx 51 200 ISO 2,34 diaphragmes 0,00 diaphragme
APS-C 24,2 Mpx 32 000 ISO 3,02 diaphragmes 0,68 diaphragme
APS-C 40,2 Mpx 12 800 ISO 4,00 diaphragmes 2,00 diaphragmes

Le tableau qui décide : de l’indice de lumination à la sensibilité

Puisque l’éclairement d’une salle ne se devine pas, la seule méthode honnête consiste à le mesurer sur place, au posemètre du boîtier, en mode manuel et sur le visage. Le tableau convertit ensuite cette lecture en sensibilité nécessaire, à vitesse et ouverture données.

Il se lit dans les deux sens. De gauche à droite, il dit ce qu’il faut. De droite à gauche, il dit quel indice de lumination un boîtier peut encore servir : au plafond natif et à 1/250 s avec son kit, le plancher va de IL 3,94 pour le plein format à IL 5,94 pour l’APS-C limité à 12 800 ISO.

Passer de 1/250 à 1/1 000 s coûte exactement deux diaphragmes, et déplace ce plancher d’autant. C’est là que le budget se joue : figer un mouvement et photographier une salle sombre sont deux demandes qui puisent au même compte.

Sensibilité nécessaire à 1/250 s, selon l’indice de lumination mesuré

IL 100 f/1,4 f/1,8 f/2,8 f/4 f/5,6 f/6,3
IL 4 3 063 5 063 12 250 25 000 49 000 62 016
IL 5 1 531 2 531 6 125 12 500 24 500 31 008
IL 6 766 1 266 3 063 6 250 12 250 15 504
IL 7 383 633 1 531 3 125 6 125 7 752
IL 8 191 316 766 1 562 3 063 3 876
IL 9 96 158 383 781 1 531 1 938

Le flou de bougé : ce que 1/250 s fige réellement

La vitesse d’obturation ne se choisit pas au jugé. L’image d’un sujet qui se déplace parcourt sur le capteur une longueur égale à sa vitesse multipliée par le grandissement et par le temps de pose, et le grandissement vaut la focale divisée par la distance moins la focale. Tout est calculable, et rien n’est publié.

Reste à fixer la tolérance. Deux réponses coexistent et elles diffèrent d’un facteur quatre et demi à six : un photosite, si l’image est regardée à son agrandissement maximal, ou le cercle de confusion, si elle est regardée en tirage. La page photographier les étoiles a établi la même distinction sur un autre sujet ; cette page retient le cercle de confusion, parce qu’une photographie de concert se regarde entière.

Le résultat est sévère et il explique la moitié des images ratées en fosse. À dix mètres et 135 mm, 1/250 s ne tient qu’un sujet à 0,33 mètre par seconde sur un APS-C, 0,53 sur un plein format. C’est le rythme d’un visage qui parle, pas celui d’un bras.

Vitesse de sujet qui reste dans le cercle de confusion, à dix mètres et 135 mm

Vitesse d’obturation Plein format APS-C 20,9 Mpx APS-C 24,2 Mpx APS-C 40,2 Mpx
1/60 s 0,13 m/s 0,08 m/s 0,08 m/s 0,08 m/s
1/125 s 0,26 m/s 0,17 m/s 0,16 m/s 0,17 m/s
1/250 s 0,53 m/s 0,34 m/s 0,33 m/s 0,34 m/s
1/500 s 1,05 m/s 0,69 m/s 0,65 m/s 0,69 m/s
1/1 000 s 2,10 m/s 1,38 m/s 1,31 m/s 1,38 m/s
1/2 000 s 4,20 m/s 2,75 m/s 2,61 m/s 2,75 m/s
1/4 000 s 8,40 m/s 5,51 m/s 5,23 m/s 5,51 m/s

La seule vitesse de musicien publiée dans une revue

Le tableau précédent ne demande aucune source : il dit ce qu’une pose tolère. Pour savoir si un geste réel y entre, il faut une vitesse mesurée, et la littérature en publie une seule qui soit directement utilisable. Une étude d’acoustique musicale mesure la vitesse de frappe de batteurs et relève de 4 à 6 mètres par seconde en nuance forte sur le marqueur, la pointe réelle de la baguette étant estimée environ 30 % plus rapide, soit 5,2 à 7,8 mètres par seconde.

Porté dans le calcul, ce chiffre donne un verdict clair : figer une pointe de baguette à dix mètres et 135 mm demande de 1/2 500 à 1/5 700 s selon le boîtier. C’est au plafond mécanique de ces appareils, et cela réclame de quatre à six diaphragmes de plus qu’un portrait au même endroit. En pratique, la baguette ne se fige pas ; elle se compose.

Aucune valeur en mètres par seconde n’a été trouvée pour une main de guitariste. Une étude de capture de mouvement existe mais ne publie que des erreurs de mesure, pas des vitesses absolues. Cette page ne comble pas ce trou, et la ligne correspondante de son tableau reste vide.

Vitesse d’obturation nécessaire pour une pointe de baguette, à dix mètres et 135 mm

Vitesse mesurée Plein format APS-C 20,9 Mpx APS-C 40,2 Mpx Diaphragmes sur 1/250 s
4,0 m/s, marqueur, nuance forte 1/1 904 s 1/2 905 s 1/2 905 s de 2,9 à 3,5
5,2 m/s, pointe estimée 1/2 475 s 1/3 777 s 1/3 777 s de 3,3 à 3,9
7,8 m/s, pointe en pic 1/3 712 s 1/5 666 s 1/5 666 s de 3,9 à 4,5
Main de guitariste aucune valeur publiée aucune valeur publiée aucune valeur publiée non établi

Les trois renoncements, et comment choisir lequel

Le budget étant en déficit, quelque chose doit céder. Trois postes seulement, et chacun abîme l’image d’une manière différente, donc réversible ou non.

Céder sur la vitesse coûte du flou de sujet, et le flou de sujet ne se répare pas. Céder sur la sensibilité coûte du bruit, qui se traite en partie et se paie en détail. Céder sur l’ouverture coûte de la profondeur de champ et un fond qui se referme, ce qui est une décision de rendu plutôt qu’un défaut.

L’ordre qui découle du calcul est donc : ouvrir d’abord, monter la sensibilité ensuite, et ne baisser la vitesse qu’en dernier, en choisissant explicitement ce qu’on accepte de voir traîner. Un cinquante millimètres à grande ouverture rend deux à trois diaphragmes pour un prix sans rapport avec celui d’un boîtier, au prix d’un cadrage figé et d’un recul imposé.

Ce que chaque renoncement coûte

Poste Gain possible Ce qu’on perd Réparable après coup
Ouverture, du kit à un f/1,8 3,3 diaphragmes profondeur de champ, cadrage fixe si focale fixe non, mais souvent souhaitable
Sensibilité, jusqu’au plafond natif 2 à 4 diaphragmes selon le boîtier bruit et détail fin en partie
Vitesse, de 1/500 à 1/125 s 2 diaphragmes le sujet traîne au delà de 0,17 m/s non
Distance, de 10 à 20 mètres aucun gain de lumière moitié moins de sujet dans le cadre non

Ce qui relève de l’autorisation, et ce qui relève de l’usage

Deux textes s’appliquent et ils sont publics. Le code de la propriété intellectuelle soumet à l’autorisation écrite de l’artiste interprète la fixation de sa prestation, sa reproduction et sa communication au public. Le droit à l’image des personnes, rappelé par l’administration, exige un accord écrit pour utiliser une image où quelqu’un est reconnaissable, avec des exceptions pour les scènes de groupe où personne n’est individualisé et pour l’information d’actualité.

Ces deux régimes visent l’usage de l’image, pas seulement la prise de vue, et ils s’appliquent aussi au public dans la salle. Ce paragraphe rapporte ce que les textes écrivent ; il ne dit pas comment ils s’appliquent à un cas particulier, ce qui n’est pas du ressort de cette page.

La règle dite des trois premiers morceaux sans flash est d’une autre nature. Aucune institution ne la publie : ni la société de gestion des droits, ni le ministère, ni les organisations professionnelles de salles. Elle n’est documentée que par des photographes sur leurs propres sites, l’un d’eux écrivant qu’elle n’a jamais été justifiée de manière officielle. C’est une condition d’accréditation, propre à chaque tournée et à chaque salle, pas une norme.

Ce que cette page n’a pas pu établir

L’éclairement réel d’une salle de concert n’est pas établi. Aucune norme ni publication de société savante consultable n’en donne de valeur, et les 300 à 600 lux cités viennent d’un guide de métier. Tous les tableaux de sensibilité de cette page partent d’une mesure que le lecteur doit faire lui même.

La vitesse d’une main de guitariste n’est pas établie non plus, alors que c’est le geste le plus photographié d’un concert. Le calcul reste disponible, la donnée manque.

Le calcul de flou suppose un mouvement perpendiculaire à l’axe de l’objectif. Un geste vers l’appareil ou en biais file moins, dans un rapport que cette page ne chiffre pas. Il ignore aussi la stabilisation, qui corrige le mouvement de l’opérateur et rien du mouvement du sujet, et l’autofocus, dont le suivi n’a été mesuré nulle part ici.

Questions fréquentes

Quels réglages pour photographier un concert ?

Mode manuel, ouverture maximale de l’objectif, 1/250 s pour un visage et 1/1 000 s pour un geste, puis sensibilité automatique plafonnée à la valeur native du boîtier. Mesurer l’indice de lumination sur un visage éclairé et lire la sensibilité nécessaire dans le tableau de la quatrième section.

Un objectif à 50 mm suffit-il en concert ?

Il apporte deux à trois diaphragmes sur un zoom de kit, ce qui est le gain le plus important disponible pour ce prix. Il impose en revanche un recul fixe : à dix mètres il cadre un groupe, pas un visage. En fosse, il est souvent trop court ; au fond d’une petite salle, il est juste.

Faut-il un plein format pour la photographie de concert ?

Le calcul de cette page lui donne 0,33 diaphragme de tolérance de flou en plus, parce que son cercle de confusion est plus grand, et rien d’autre par lui même. L’écart réel vient du plafond de sensibilité, qui se trouve aussi sur certains APS-C.

Pourquoi mes photos de concert sont-elles floues malgré une vitesse rapide ?

Parce que la vitesse rapide ne l’est pas assez. À 1/250 s, dix mètres et 135 mm, seul un sujet sous 0,34 mètre par seconde reste net sur un APS-C. Un bras, une chevelure ou une baguette dépassent largement ce seuil. La stabilisation n’y change rien : elle corrige le photographe, pas le musicien.

Le flash est-il utile en concert ?

Il résout le problème de lumière et en crée trois : il écrase le travail de l’éclairagiste, il gêne l’artiste, et il est interdit par la quasi totalité des conditions d’accréditation. Le budget de diaphragmes se répare par l’optique et la sensibilité, pas par une source ajoutée.

Peut-on publier ses photos de concert ?

Le code de la propriété intellectuelle soumet à l’autorisation écrite de l’artiste interprète la fixation de sa prestation, sa reproduction et sa communication au public, et le droit à l’image des personnes s’ajoute pour toute personne reconnaissable. Cette page rapporte les textes et ne donne pas d’avis sur un cas particulier.

Dernière mise à jour : 18 septembre 2026.