Aller au contenu
ImageNumérique

Guide d'achat Hybride Photo

Les meilleurs appareils photo professionnels en 2026

Cinq boîtiers professionnels neufs, prix relevés le 11 septembre 2026, avec le coût réel de 256 Go écrits en double et un verdict par usage.

Mis à jour le 29 min de lecture

Un boîtier professionnel se juge sur six points, et la définition du capteur n’en fait pas partie : deux emplacements de carte pour écrire chaque image en double, une étanchéité annoncée, une autonomie qui tient la session, une cadence utilisable avec l’autofocus actif, un suivi du sujet fiable, et un service après-vente professionnel accessible dans votre pays.

Cette page compare cinq boîtiers relevés chez le marchand le 11 septembre 2026, tous entre 09 h 05 et 09 h 08, donc au même moment. Chaque fiche rendait un prix, une disponibilité et un état d’article ; les références en rupture, en précommande ou dont l’offre par défaut est une occasion ont été écartées. Cinq boîtiers plutôt que quatre, parce que trois architectures de rangement coexistent ici et ne coûtent pas la même chose à équiper.

C’est le calcul original de cette page. Personne ne chiffre ce que coûte la redondance promise : les tests cochent la case du double emplacement et s’arrêtent là. Or les emplacements n’acceptent pas les mêmes cartes d’un boîtier à l’autre, et l’écart de prix au gigaoctet entre formats est important. Nous avons relevé, dans le même passage, le prix des cartes de chaque type, puis calculé ce que coûtent 256 gigaoctets écrits en double.

Deux sujets voisins sont traités ailleurs : le plein format d’entrée de gamme se joue sous 1 500 euros, et le choix d’un premier appareil relève des pages pour débutants. Ce qui suit suppose un usage rémunéré.

La sélection en un coup d’œil

  • Nikon Z 9 : le reportage, avec deux emplacements CFexpress Type B identiques
  • Canon EOS R5 Mark II : 45 mégapixels et 30 images par seconde dans 746 g
  • Panasonic Lumix S1R II : la vidéo 8,1K, pour un usage photo et vidéo mélangé
  • Sony Alpha 7R IV : les 61 mégapixels, pour le studio et le paysage
  • OM System OM-1 Mark II : l’étanchéité IP53 et 599 g, pour le terrain difficile

Le tableau comparatif

Les modèles face à face, critère par critère. Le tableau défile horizontalement.

Prix relevé 5 544,67 € 4 689 € 2 999 € 2 399,90 € 1 887,07 €
Définition du capteur 45,7 Mpx, 36 x 24 mm, CMOS empilé 45 Mpx, 36 x 24 mm, CMOS empilé 44,3 Mpx, 35,8 x 23,9 mm, BSI-CMOS 61 Mpx, 35,7 x 23,8 mm, BSI-CMOS 20,4 Mpx, 17,4 x 13 mm, CMOS empilé
Emplacements de carte 2 x CFexpress Type B 1 x CFexpress Type B et 1 x SD UHS-II 1 x CFexpress Type B et 1 x SD UHS-II, plus SSD externe 2 emplacements SD UHS-II 2 x SD UHS-II
Cadence maximale 20 im/s en RAW, 30 im/s en JPEG, 120 im/s en JPEG réduit 30 im/s en obturateur électronique 40 im/s en obturateur électronique 10 im/s 50 im/s avec autofocus, 120 im/s bloqués
Autonomie CIPA à l’écran 740 vues 540 vues, 250 au viseur 350 vues, 300 au viseur 670 vues, 530 au viseur 520 vues, 1 100 en veille rapide
Vidéo maximale 8K 30p, 8K 60p en N-RAW, 4K 120p 8K RAW 60p, 8K compressée 30p 8,1K 30p, ProRes RAW 3840 x 2160 30p 4096 x 2160 en 60p
Poids 1 340 g 746 g 795 g 665 g avec batterie 599 g
Étanchéité annoncée Annoncée équivalente au reflex D6 Tropicalisé non communiqué construction tropicalisée annoncée par la fiche technique IP53, jusqu’à moins 10 degrés
Coût de 256 Go écrits en double 498,00 € 612,00 € 612,00 € 726,00 € 726,00 €

1Nikon Z 9

Nikon Z 95 544,67 €

Voir le prix

Le Z 9 est le seul boîtier de la sélection dont les deux emplacements sont identiques, tous deux au format CFexpress Type B, seule configuration qui écrit la copie de sécurité aussi vite que l’original. Ailleurs, la copie part sur une carte plus lente ou plus chère au gigaoctet.

Son capteur empilé de 45,7 millions de pixels mesure 36 x 24 mm. Sans obturateur mécanique, il fonctionne en obturateur électronique seul et referme un volet de protection sur le capteur à l’extinction, ce qui répond au reproche fait aux hybrides lors des changements d’optique en extérieur.

La cadence annoncée est de 20 images par seconde en RAW avec autofocus, 30 en JPEG pleine définition, 120 en JPEG de définition réduite avec autofocus et exposition suivis. L’autonomie de 740 vues à l’écran selon la norme CIPA est la plus élevée de la page.

En vidéo, il enregistre en 8K 30p, monte à 8K 60p en N-RAW et propose la 4K 120p. Sa résistance aux projections et à la poussière est annoncée équivalente à celle du reflex D6, formulation de l’article d’annonce du 28 octobre 2021.

Le prix et le poids sont les plus élevés de la page, 1 340 g, plus du double de l’OM-1 Mark II, poignée verticale intégrée comprise.

Points forts

  • Deux emplacements CFexpress Type B identiques, seule redondance symétrique en plein format
  • 740 vues à l’écran selon la norme CIPA
  • 20 images par seconde en RAW avec autofocus, 120 en JPEG réduit
  • 498,00 euros de cartes pour 256 Go doublés, le coût le plus bas
  • Volet de protection du capteur à l’extinction

Limites

  • 5 544,67 euros, le prix le plus élevé de la page
  • 1 340 g, plus du double du boîtier le plus léger
  • Pas d’obturateur mécanique
  • Annoncé le 28 octobre 2021, le plus ancien de la sélection
  • Deux cartes CFexpress Type B à acheter, sans repli sur une SD

Caractéristiques

Définition du capteur 45,7 Mpx, 36 x 24 mm, CMOS empilé
Emplacements de carte 2 x CFexpress Type B
Cadence maximale 20 im/s en RAW, 30 im/s en JPEG, 120 im/s en JPEG réduit
Autonomie CIPA à l’écran 740 vues
Vidéo maximale 8K 30p, 8K 60p en N-RAW, 4K 120p
Poids 1 340 g
Étanchéité annoncée Annoncée équivalente au reflex D6
Coût de 256 Go écrits en double 498,00 €
Viseur OLED 3 690 000 points
Obturateur Électronique seul, volet de protection du capteur
Date d’annonce 28 octobre 2021

2Canon EOS R5 Mark II

Canon EOS R5 Mark II4 689 €

Voir le prix

L’EOS R5 Mark II loge un capteur empilé de 45 millions de pixels dans 746 g, 594 g de moins que le Z 9 à définition voisine. Sa cadence atteint 30 images par seconde en obturateur électronique et son capteur se lit en environ 6,3 millisecondes en 14 bits, contre 16,4 sur la génération précédente.

Ses deux emplacements sont de types différents, un CFexpress Type B et un SD UHS-II, asymétrie qui pèse sur la copie de sécurité : la carte SD écrit moins vite et coûte plus cher au gigaoctet en classe V90.

L’autonomie annoncée est de 540 vues à l’écran et 250 au viseur selon la norme CIPA, l’écart le plus marqué de la sélection : des batteries de rechange s’imposent à qui travaille l’œil au viseur.

La vidéo monte à 8K RAW 60p et 8K compressée 30p. La fiche technique lue annonce le boîtier tropicalisé, une plage de 50 à 102 400 ISO en valeurs étendues, un viseur de 5 760 000 points et un écran de 3,2 pouces entièrement orientable à 2 100 000 points. Annonce du 17 juillet 2024.

Points forts

  • 45 mégapixels et 30 images par seconde dans 746 g
  • Capteur empilé lu en environ 6,3 millisecondes en 14 bits
  • 8K RAW jusqu’à 60p
  • Tropicalisation annoncée par la fiche technique
  • Viseur de 5 760 000 points, écran entièrement orientable

Limites

  • 250 vues au viseur seulement selon la norme CIPA
  • Deux emplacements de types différents, copie de sécurité plus lente
  • 612,00 euros de cartes pour 256 Go doublés, contre 498,00 au Z 9
  • 4 689,00 euros relevés
  • Six avis clients au moment du relevé

Caractéristiques

Définition du capteur 45 Mpx, 36 x 24 mm, CMOS empilé
Emplacements de carte 1 x CFexpress Type B et 1 x SD UHS-II
Cadence maximale 30 im/s en obturateur électronique
Autonomie CIPA à l’écran 540 vues, 250 au viseur
Vidéo maximale 8K RAW 60p, 8K compressée 30p
Poids 746 g
Étanchéité annoncée Tropicalisé
Coût de 256 Go écrits en double 612,00 €
Viseur 5 760 000 points
Écran 3,2 pouces, 2 100 000 points, entièrement orientable
Sensibilité 50 à 102 400 ISO en valeurs étendues
Lecture du capteur environ 6,3 ms en 14 bits
Date d’annonce 17 juillet 2024

3Panasonic Lumix S1R II

Panasonic Lumix S1R II2 999 €

Voir le prix

Le S1R II est le plus récent de la sélection, annoncé le 25 février 2025. Son capteur BSI-CMOS de 44,3 millions de pixels mesure 35,8 x 23,9 mm et sa cadence atteint 40 images par seconde en obturateur électronique, la plus élevée de la page hors modes à définition réduite.

Ses deux emplacements reprennent l’asymétrie du Canon, un CFexpress Type B et un SD UHS-II, avec l’enregistrement sur SSD externe en plus, y compris en ProRes 422 et ProRes RAW : cette voie allonge la durée d’enregistrement vidéo sans remplacer la redondance interne.

L’autonomie est le point faible, 350 vues à l’écran et 300 au viseur selon la norme CIPA, moins de la moitié du Z 9. La stabilisation est annoncée à 8 vitesses CIPA et la lecture du capteur mesurée au test s’établit à 37,5 millisecondes en 14 bits et 20,2 en 12 bits, loin des capteurs empilés.

Un point pèse sur un choix professionnel sans être technique : le programme de service LUMIX PRO a cessé d’exister en Europe et au Royaume-Uni le 31 décembre 2025, les inscriptions ayant été fermées le 18 septembre 2025, le service américain restant actif à cette date.

À 2 999,00 euros pour 795 g, il reste 1 690,00 euros sous le Canon à définition comparable. Aucune source lue ne documente son étanchéité, portée comme non communiquée.

Points forts

  • 40 images par seconde en obturateur électronique
  • 44,3 mégapixels pour 2 999,00 euros relevés
  • Vidéo 8,1K 30p et ProRes RAW, enregistrement possible sur SSD externe
  • Stabilisation du capteur annoncée à 8 vitesses CIPA
  • Annoncé le 25 février 2025, le plus récent de la sélection

Limites

  • 350 vues à l’écran et 300 au viseur, l’autonomie la plus faible
  • Le programme LUMIX PRO a cessé en Europe et au Royaume-Uni le 31 décembre 2025
  • Étanchéité non communiquée par les sources lues
  • Lecture du capteur de 37,5 millisecondes en 14 bits
  • 612,00 euros de cartes pour 256 Go doublés

Caractéristiques

Définition du capteur 44,3 Mpx, 35,8 x 23,9 mm, BSI-CMOS
Emplacements de carte 1 x CFexpress Type B et 1 x SD UHS-II, plus SSD externe
Cadence maximale 40 im/s en obturateur électronique
Autonomie CIPA à l’écran 350 vues, 300 au viseur
Vidéo maximale 8,1K 30p, ProRes RAW
Poids 795 g
Étanchéité annoncée non communiqué
Coût de 256 Go écrits en double 612,00 €
Stabilisation Capteur, 8 vitesses CIPA
Lecture du capteur 37,5 ms en 14 bits, 20,2 ms en 12 bits
Synchronisation flash 1/250 s
Date d’annonce 25 février 2025

4Sony Alpha 7R IV

Sony Alpha 7R IV2 399,90 €

Voir le prix

L’Alpha 7R IV est le plus défini de la page, 61 millions de pixels sur un capteur BSI-CMOS de 35,7 x 23,8 mm, et le plus lent en rafale, 10 images par seconde, ce qui situe son terrain : studio, paysage, architecture, reproduction.

Il remplace dans cette sélection un boîtier de la même marque et de la même définition, sorti après lui, que notre relevé du 11 septembre 2026 a trouvé en rupture sur ses deux fiches. Le test que nous avons lu a été publié le 15 octobre 2019 : cet appareil est donc de génération antérieure, et la page le retient parce qu’il était le seul boîtier de cette marque à 61 mégapixels réellement commandable neuf ce jour là.

Ses deux emplacements acceptent des cartes SD UHS-II, le test précisant que les deux emplacements de cette génération adoptent l’interface UHS-II, plus rapide que celle du modèle qui la précédait. C’est l’architecture la plus chère à remplir de la page, 726,00 euros pour 256 gigaoctets écrits en double.

L’autonomie annoncée est de 670 vues à l’écran et 530 au viseur selon la norme CIPA, la meilleure valeur d’écran de la sélection, pour 665 g avec batterie, le boîtier le plus léger après l’OM System. Le viseur affiche 5 760 000 points, l’écran de 3 pouces 1 440 000 points.

La fiche technique porte la mention d’une construction tropicalisée. La vidéo s’arrête à la 4K 30p, très en retrait des autres boîtiers de la page : ce n’est pas un appareil à choisir pour filmer. Notre page sur les boîtiers de cette marque couvre le reste de la gamme.

Points forts

  • 61 mégapixels, la définition la plus élevée de la page
  • 670 vues à l’écran, la meilleure autonomie annoncée de la sélection
  • 665 g avec batterie, le deuxième boîtier le plus léger
  • Viseur de 5 760 000 points
  • Deux emplacements SD UHS-II, identiques donc symétriques

Limites

  • 10 images par seconde, la cadence la plus basse
  • Vidéo limitée à la 4K 30p, la plus basse de la page
  • 726,00 euros de cartes pour 256 Go doublés, le poste le plus cher
  • Génération antérieure au modèle qu’il remplace ici
  • Aucune date d’annonce constructeur établie dans nos sources

Caractéristiques

Définition du capteur 61 Mpx, 35,7 x 23,8 mm, BSI-CMOS
Emplacements de carte 2 emplacements SD UHS-II
Cadence maximale 10 im/s
Autonomie CIPA à l’écran 670 vues, 530 au viseur
Vidéo maximale 3840 x 2160 30p
Poids 665 g avec batterie
Étanchéité annoncée construction tropicalisée annoncée par la fiche technique
Coût de 256 Go écrits en double 726,00 €
Viseur 5 760 000 points
Écran 3 pouces, 1 440 000 points
Date d’annonce non établie, test publié le 15 octobre 2019

5OM System OM-1 Mark II

OM System OM-1 Mark II1 887,07 €expédition après un délai annoncé

Voir le prix

L’OM-1 Mark II est le seul boîtier de la page dont l’étanchéité repose sur un indice normalisé plutôt que sur une formule commerciale : IP53, avec un fonctionnement annoncé jusqu’à moins 10 degrés, seule valeur du comparatif qu’un acheteur peut opposer à un constructeur.

Son capteur empilé de 20,4 millions de pixels mesure 17,4 x 13 mm, un quart de la surface d’un 36 x 24 mm. En contrepartie, 599 g et une cadence de 50 images par seconde avec autofocus continu, ou 120 avec autofocus et exposition bloqués, avec une mémoire tampon annoncée à 256 fichiers RAW à 50 images par seconde.

Ses deux emplacements acceptent chacun une carte SD UHS-II. La redondance est symétrique comme sur le Z 9, mais repose sur le format le plus cher au gigaoctet en classe V90 : 726,00 euros pour 256 gigaoctets doublés, le total le plus élevé de la page, sur le boîtier le moins cher. L’addition pèse ici 38,47 pour cent du prix du boîtier, contre 8,98 pour cent sur le Nikon Z 9.

La fiche technique annonce 520 vues et 1 100 en veille rapide, le test lu 500 et 1 010, écart que nous signalons sans le trancher. La stabilisation est annoncée à 8,5 vitesses CIPA, la plus élevée de la page.

La vidéo plafonne à 4096 x 2160 en 60p. Annoncé le 30 janvier 2024, il bénéficie d’un programme de service professionnel qui couvre la France.

Points forts

  • Étanchéité certifiée IP53, fonctionnement annoncé jusqu’à moins 10 degrés
  • 599 g, le boîtier le plus léger de la page
  • 50 images par seconde avec autofocus continu, 256 fichiers RAW de mémoire tampon
  • Stabilisation annoncée à 8,5 vitesses CIPA
  • 1 887,07 euros relevés, le prix le plus bas de la sélection

Limites

  • Capteur de 17,4 x 13 mm, un quart de la surface d’un 36 x 24 mm
  • 20,4 mégapixels, la définition la plus faible
  • 726,00 euros de cartes pour 256 Go doublés, le coût le plus élevé
  • Vidéo limitée à 4096 x 2160 en 60p
  • Deux valeurs d’autonomie divergentes entre la fiche technique et le test

Caractéristiques

Définition du capteur 20,4 Mpx, 17,4 x 13 mm, CMOS empilé
Emplacements de carte 2 x SD UHS-II
Cadence maximale 50 im/s avec autofocus, 120 im/s bloqués
Autonomie CIPA à l’écran 520 vues, 1 100 en veille rapide
Vidéo maximale 4096 x 2160 en 60p
Poids 599 g
Étanchéité annoncée IP53, jusqu’à moins 10 degrés
Coût de 256 Go écrits en double 726,00 €
Stabilisation Capteur, 8,5 vitesses CIPA
Mémoire tampon 256 fichiers RAW à 50 im/s
Date d’annonce 30 janvier 2024
Disponibilité relevée en vente avec un délai d’expédition annoncé

Le verdict, par usage

Reportage, presse et sport

Nikon Z 9. Deux emplacements CFexpress Type B identiques, 740 vues à l’écran, 20 images par seconde en RAW, et la redondance la moins chère à équiper, 498,00 euros pour 256 gigaoctets doublés. Les 5 544,67 euros et les 1 340 g sont le péage.

Mariage et événement

Canon EOS R5 Mark II. 45 mégapixels, 30 images par seconde et 746 g, de quoi tenir la journée sans poignée verticale, les 250 vues au viseur imposant des batteries de rechange. Sa vidéo 8K RAW 60p le place aussi du côté des boîtiers que traite notre page sur l’appareil photo 4K, où la cadence compte plus que la définition.

Studio, paysage et reproduction

Sony Alpha 7R IV. 61 mégapixels, viseur de 5 760 000 points et 670 vues annoncées à l’écran, la meilleure autonomie de la page. Les 10 images par seconde ne gênent pas sur un sujet immobile, et les 2 399,90 euros relevés sont le deuxième prix le plus bas. Ce qu’on abandonne : la vidéo, limitée à la 4K 30p, et 726,00 euros de cartes pour équiper deux emplacements SD.

Photo et vidéo mélangées

Panasonic Lumix S1R II. 8,1K en 30p, ProRes RAW, enregistrement sur SSD externe et 40 images par seconde en photo, pour 2 999,00 euros. Réserve sur les 350 vues d’autonomie et sur l’arrêt du programme de service européen de la marque au 31 décembre 2025.

Terrain difficile et animalier

OM System OM-1 Mark II. Étanchéité IP53, 599 g, 50 images par seconde avec autofocus et 8,5 vitesses de stabilisation. Le capteur plus petit, la redondance la plus chère à équiper et un délai d’expédition annoncé sont le prix de cet ensemble. Notre comparatif des appareils photo étanches traite le cas des boîtiers conçus pour l’immersion.

Des options moins chères

Canon EOS R6 Mark II, 1 849 €. Annoncé le 2 novembre 2022, ce boîtier de 24,2 millions de pixels atteint 40 images par seconde en obturateur électronique et annonce 580 vues à l’écran, 320 au viseur, pour 670 g. Relevé à 1 849,00 euros, ses deux emplacements SD UHS-II portent les 256 gigaoctets doublés à 726,00 euros et le total prêt à travailler à 2 575,00 euros, le plus bas de cette page. Voir sur Amazon

Nikon Z6 III, 2 105 €. Annoncé le 17 juin 2024, ce boîtier de 24,5 millions de pixels à capteur partiellement empilé monte à 20 images par seconde en RAW sur 1 000 fichiers, enregistre en 6K 60p N-RAW et pèse 760 g. Son étanchéité est annoncée au niveau du Z8, jusqu’à moins 10 degrés. Relevé à 2 105,00 euros, ses emplacements CFexpress Type B et SD UHS-II ramènent la redondance à 612,00 euros, soit 2 717,00 euros prêt à travailler. Les 142,00 euros qui le séparent du Canon dépassent désormais le seuil de bruit de 55,61 euros : ces deux alternatives se départagent, ce qui n’était pas le cas au relevé précédent. Voir sur Amazon

Le guide d’achat

Ce guide explique les six critères qui séparent un boîtier de production d’un très bon boîtier grand public, détaille le calcul du coût de redondance, et donne les repères de budget relevés le 11 septembre 2026.

Le double emplacement, et ce qu’il vaut vraiment

Le double emplacement est la seule protection contre la perte d’un fichier à la prise de vue : une carte qui cesse de répondre pendant une cérémonie ne se rejoue pas.

La case cochée cache trois configurations. Deux emplacements identiques, comme les deux CFexpress Type B du Nikon Z 9 ou les deux SD UHS-II du Sony Alpha 7R IV et de l’OM System OM-1 Mark II, écrivent la même image en double à la même vitesse. Deux emplacements de types différents, comme sur le Canon EOS R5 Mark II et le Panasonic Lumix S1R II, font écrire la copie sur le support le plus lent. Une troisième existe, l’emplacement mixte qui accepte deux formats et laisse l’acheteur trancher : aucun boîtier de cette édition n’en porte, le seul qui en avait étant ressorti en rupture au relevé.

Conséquence rarement écrite : sur un boîtier asymétrique, la cadence soutenue en double enregistrement est celle de l’emplacement le plus lent, la valeur publiée supposant l’écriture sur la seule carte rapide. Deux des cinq boîtiers de cette page sont dans ce cas.

Le poste que personne ne chiffre : le coût de la redondance

Les tests annoncent le nombre d’emplacements, aucun ne dit ce que coûte de les remplir. Nous avons relevé le prix des cartes des trois formats concernés dans le même passage que les boîtiers, ramené chaque prix au gigaoctet, puis additionné les deux emplacements.

Les cartes retenues sont les moins chères de leur format parmi celles relevées, toutes de marques établies. Une CFexpress Type B de 256 gigaoctets à 249,00 euros revient à 0,9727 euro le gigaoctet, une SD UHS-II de classe V90 de 256 gigaoctets à 363,00 euros à 1,4180 euro. Une deuxième fiche de cette même SD existe à 420,00 euros, soit 57,00 euros de plus, écart supérieur au seuil de bruit : le calcul retient la moins chère.

Le coût de 256 gigaoctets écrits en double s’obtient en additionnant le prix au gigaoctet des deux emplacements, multiplié par 256. Il va de 498,00 euros sur le Nikon Z 9 à 726,00 euros sur le Sony Alpha 7R IV et l’OM System OM-1 Mark II, soit 228,00 euros d’écart, et il joue à l’envers du prix du boîtier : le plus cher de la page est le moins cher à équiper. L’addition des cartes pèse 8,98 pour cent du prix du Nikon et 38,47 pour cent de celui de l’OM System.

Ce que le calcul n’établit pas doit être dit aussi nettement. Il ne renverse aucun classement : l’ordre par prix de boîtier et l’ordre par total prêt à travailler sont identiques, l’addition des cartes restant petite devant l’écart entre boîtiers. Le Canon et le Panasonic sont strictement à égalité sur ce poste, à 612,00 euros, ayant la même architecture, comme le Sony et l’OM System à 726,00 euros. Le seuil en dessous duquel deux prix ne se départagent pas vaut 9,4 pour cent du plus bas des deux, plafonné à 55,61 euros : tous les écarts commentés ici le dépassent, à la seule exception des égalités exactes.

Un résultat de cette édition ne porte sur aucun boîtier de la page, et mérite d’être écrit quand même parce qu’il contredit une idée reçue. Le CFexpress Type A passe pour le format le plus cher. Relevé le même jour, il est le moins cher des trois au gigaoctet dès qu’on prend la grande capacité : une carte de 320 gigaoctets à 313,01 euros revient à 0,9782 euro le gigaoctet, contre 1,1521 euro pour une carte de 160 gigaoctets de la même famille à 184,33 euros, et 1,4180 euro pour la SD de classe V90. Remplir deux emplacements en CFexpress Type A coûterait 500,82 euros pour 256 gigaoctets doublés, contre 726,00 euros en SD de classe V90, soit 225,18 euros d’écart. Aucun boîtier de cette édition n’accepte ce format, et c’est précisément ce que la rupture d’un modèle a retiré à cette page.

Autonomie, cadence et suivi : lire les chiffres utiles

La norme CIPA publie souvent deux autonomies, une à l’écran et une au viseur, parfois très éloignées : le Canon EOS R5 Mark II annonce 540 vues à l’écran et 250 au viseur, le Sony Alpha 7R IV 670 et 530. Qui travaille l’œil au viseur ne doit donc pas comparer les chiffres d’écran entre eux : les 740 vues du Nikon Z 9 tiennent plus du double des 350 vues du Panasonic Lumix S1R II.

La cadence maximale se lit avec le mode d’obturation et la profondeur de la mémoire tampon : 120 images par seconde annoncées avec autofocus et exposition bloqués ne disent rien du suivi d’un sujet qui se rapproche. Les valeurs comparables sont celles avec autofocus continu : 20 images par seconde en RAW pour le Nikon, 30 pour le Canon, 40 pour le Panasonic, 50 pour l’OM System, 10 pour le Sony.

Le temps de lecture du capteur explique une partie de ces écarts et figure rarement dans les fiches : environ 6,3 millisecondes en 14 bits sur le Canon EOS R5 Mark II, 37,5 millisecondes en 14 bits et 20,2 en 12 bits sur le Panasonic Lumix S1R II. La différence se voit sur les sujets rapides, indépendamment de la cadence affichée.

Étanchéité annoncée et étanchéité certifiée

La tropicalisation est le critère professionnel le plus mal documenté. Un seul boîtier de la page porte un indice normalisé, l’OM System OM-1 Mark II, annoncé IP53 jusqu’à moins 10 degrés. Le Canon EOS R5 Mark II est déclaré tropicalisé sans indice, le Nikon Z 9 annoncé avec une résistance équivalente au reflex D6, le Sony Alpha 7R IV porte la seule mention d’une construction tropicalisée sur sa fiche technique. Pour le Panasonic Lumix S1R II, aucune source lue ne documente ce niveau.

Un indice IP est une mesure opposable, une formule commerciale ne l’est pas. Cela ne veut pas dire que les quatre autres craignent la pluie, seulement que le constructeur ne s’engage pas sur un niveau mesurable.

Le service professionnel, critère invisible et décisif

Un boîtier de production tombe en panne un jour ou l’autre, et l’immobilisation coûte alors une prestation. Les constructeurs répondent par des programmes payants ou sous condition : réparation prioritaire, prêt de matériel, interlocuteur dédié.

Ils exigent en général plusieurs boîtiers et plusieurs objectifs de la marque pour ouvrir les niveaux supérieurs. Deux faits vérifiés comptent avant l’achat. Le PRO Service d’OM System couvre seize pays européens dont la France, sur trois niveaux, et inclut l’OM-1 Mark II. Le programme LUMIX PRO a cessé d’exister en Europe et au Royaume-Uni le 31 décembre 2025, les inscriptions ayant été fermées le 18 septembre 2025, le service américain restant actif à cette date.

Les conditions françaises à jour des programmes de Canon, de Nikon et de Sony n’ont pas pu être lues ici. Elles ont chacune leurs seuils de matériel et se vérifient auprès du constructeur avant un achat engageant.

Ce que le prix relevé recouvre

Les prix ont été relevés en un seul passage, le 11 septembre 2026 entre 09 h 05 et 09 h 08, sur l’offre par défaut de chaque fiche. Une même référence peut afficher plusieurs prix dans la journée selon le vendeur mis en avant : comparer des relevés faits à des heures différentes revient à comparer des instants. Deux boîtiers de la page, dont un principal, sont annoncés avec un délai d’expédition plutôt qu’un envoi immédiat, et leur fiche le dit.

Un prix de boîtier nu n’est pas un budget : à l’addition des cartes s’ajoutent au minimum une batterie de rechange, une optique et un sac.

Les six critères d’un boîtier de production

Critère Ce qu’il faut vérifier Le meilleur de cette page
Double emplacement Deux emplacements identiques plutôt que deux types différents Nikon Z 9, deux CFexpress Type B
Coût de la redondance Le prix des deux cartes au gigaoctet, jamais publié Nikon Z 9, 498,00 € pour 256 Go doublés
Étanchéité Un indice normalisé plutôt qu’une formule commerciale OM System OM-1 Mark II, IP53
Autonomie La valeur au viseur autant que celle à l’écran Nikon Z 9, 740 vues à l’écran
Cadence utile La cadence mesurée avec autofocus continu OM System OM-1 Mark II, 50 im/s avec autofocus
Service professionnel La disponibilité du programme dans votre pays OM System, PRO Service actif en France

Ce que chaque budget permet, prix relevés le 11 septembre 2026

Budget boîtier nu Ce que l’on obtient Exemple de cette page Prêt à travailler, 256 Go doublés
Environ 1 850 € 24,2 Mpx, double emplacement SD, 40 im/s Canon EOS R6 Mark II, 1 849,00 € 2 575,00 €
Environ 1 900 € Capteur plus petit, IP53, 50 im/s, 599 g OM System OM-1 Mark II, 1 887,07 € 2 613,07 €
Environ 2 100 € 24,5 Mpx partiellement empilés, 6K 60p N-RAW Nikon Z6 III, 2 105,00 € 2 717,00 €
Environ 2 400 € 61 Mpx, 670 vues annoncées, deux emplacements SD Sony Alpha 7R IV, 2 399,90 € 3 125,90 €
Environ 3 000 € 44,3 Mpx, 40 im/s, vidéo 8,1K et ProRes RAW Panasonic Lumix S1R II, 2 999,00 € 3 611,00 €
Environ 4 700 € 45 Mpx empilés, 30 im/s, 8K RAW 60p, 746 g Canon EOS R5 Mark II, 4 689,00 € 5 301,00 €
Environ 5 550 € Redondance symétrique, 740 vues, 20 im/s en RAW Nikon Z 9, 5 544,67 € 6 042,67 €

Le vocabulaire, en clair

Terme Ce que cela veut dire
CFexpress Type B Format de carte rapide et large, utilisé ici par Nikon, Canon et Panasonic. Relevé à 0,9727 € le gigaoctet en 256 Go.
CFexpress Type A Format plus petit. Relevé à 0,9782 € le gigaoctet en 320 Go, moins cher qu’une SD de classe V90. Aucun boîtier de cette édition ne l’accepte.
SD UHS-II Carte SD à double rangée de contacts. La classe V90 garantit 90 Mo/s en écriture soutenue et se relève à 1,4180 € le gigaoctet.
Enregistrement double Écriture simultanée de chaque image sur les deux cartes. La vitesse est celle de l’emplacement le plus lent.
Norme CIPA Protocole de mesure de l’autonomie commun aux constructeurs, avec souvent une valeur à l’écran et une au viseur.
Capteur empilé Capteur dont l’électronique de lecture est placée sous les photosites, ce qui accélère la lecture et réduit la déformation des sujets rapides.
Indice IP53 Classement normalisé de résistance à la poussière et aux projections d’eau. Un indice se mesure, une formule commerciale non.
Obturateur électronique Lecture du capteur sans rideau mécanique. Le Nikon Z 9 n’a pas d’autre mode.
Seuil de bruit Écart de prix en dessous duquel deux relevés ne se départagent pas, ici 55,61 euros
Délai d’expédition Le produit est en vente et commandable, mais il part après un délai annoncé

Questions fréquentes

Qu’est-ce qui rend un appareil photo professionnel plutôt que grand public ?

Six points : deux emplacements de carte pour écrire chaque image en double, une étanchéité annoncée, une autonomie qui tient la session, une cadence utilisable avec l’autofocus actif, un suivi du sujet fiable et un programme de service disponible dans votre pays. La définition n’y figure pas, 20,4 millions de pixels suffisant à la plupart des commandes.

Deux emplacements de carte suffisent-ils à parler de redondance ?

Non, il faut regarder leur type. Deux emplacements identiques, comme les deux CFexpress Type B du Nikon Z 9 ou les deux SD UHS-II de l’OM System OM-1 Mark II, écrivent la copie aussi vite que l’original. Deux emplacements de types différents, comme sur le Canon EOS R5 Mark II et le Panasonic Lumix S1R II, écrivent la copie sur le support le plus lent, ce qui limite la rafale soutenue en double enregistrement.

Combien faut-il ajouter au prix du boîtier pour les cartes ?

Entre 498,00 et 726,00 euros pour 256 gigaoctets écrits en double selon l’architecture des emplacements, aux prix du 11 septembre 2026. Le calcul additionne le prix au gigaoctet de la carte la moins chère acceptée par chaque emplacement. Deux emplacements CFexpress Type B coûtent 498,00 euros à remplir, un CFexpress Type B plus une SD de classe V90 612,00 euros, deux SD de classe V90 726,00 euros.

Le boîtier le plus cher est-il le plus coûteux à équiper ?

C’est l’inverse ici. Le Nikon Z 9, à 5 544,67 euros, est le moins cher à équiper, 498,00 euros de cartes, soit 8,98 pour cent de son prix. L’OM System OM-1 Mark II, à 1 887,07 euros, est le plus cher à équiper, 726,00 euros, soit 38,47 pour cent. Le poste des cartes ne renverse pourtant aucun classement : il reste petit devant l’écart entre boîtiers.

Un capteur plus petit disqualifie-t-il un boîtier pour un usage professionnel ?

Non, il déplace le terrain. Le capteur de 17,4 x 13 mm de l’OM System OM-1 Mark II couvre un quart de la surface d’un 36 x 24 mm, ce qui se paie en montée en sensibilité. En échange, 599 g, 50 images par seconde avec autofocus continu et le seul indice d’étanchéité normalisé de la page.

Faut-il vérifier le programme de service avant d’acheter ?

Oui. Le programme LUMIX PRO a cessé d’exister en Europe et au Royaume-Uni le 31 décembre 2025, les inscriptions ayant été fermées le 18 septembre 2025, alors que le service américain restait actif. Le PRO Service d’OM System couvre seize pays européens dont la France. Les conditions françaises à jour des programmes de Canon, de Nikon et de Sony n’ont pas pu être vérifiées ici.

Cette page contient des liens vers des marchands. Un achat effectué depuis ces liens peut nous rapporter une commission, sans surcoût pour vous. Les prix indiqués sont ceux relevés à la date de mise à jour et peuvent varier. Dernière mise à jour : 11 septembre 2026.