Aller au contenu
ImageNumérique

Compact Guide d'achat Photo

Appareil photo compact : le comparatif 2026, capteur et zoom par gramme transporté

Sur 56 compacts interrogés le 7 septembre 2026, 8 modèles de marques établies sont achetables neufs. Capteur et allonge au gramme, les deux s’excluent.

Mis à jour le 31 min de lecture

Le compact numérique a cessé d’être une question de fiche technique. Sur les cinquante six références de compacts interrogées le 7 septembre 2026 auprès du marchand, cinquante et une ont répondu, et vingt huit d’entre elles sont annoncées hors stock. Une fois retirés les lots, les offres d’occasion et les précommandes, il reste huit modèles de marques établies que l’on peut commander neufs, nus, aujourd’hui. La question du lecteur n’est donc plus laquelle de trente machines choisir, mais laquelle des huit correspond à ce qu’il veut en faire.

Cette pénurie s’inscrit dans un mouvement documenté. L’association japonaise des constructeurs a compté 2,4 millions de compacts à objectif fixe expédiés dans le monde en 2025, le plus haut niveau depuis 2021, sur un marché qui plafonnait autour de 120 millions d’unités en 2010. Le prix a suivi : le Ricoh GR IV est affiché à 1 449,99 euros par le constructeur sur sa page européenne, alors que le GR III qui le précède avait été lancé à 899 dollars, dans une autre devise et sur un autre marché.

Ce comparatif part de deux mesures calculées sur douze compacts, la surface de capteur rapportée à la masse et l’allonge focale rapportée à la masse. Elles s’opposent : dans l’offre mesurée, aucun boîtier ne donne les deux, et c’est cette opposition qui commande le choix bien avant la définition en mégapixels.

Trois terrains voisins ne sont pas traités ici. L’étanchéité et la résistance aux chocs relèvent des compacts étanches, aucun modèle de cette page ne l’étant. Le choix d’un boîtier pour partir en voyage arbitre le poids du sac entier et pas seulement celui du boîtier. Et la comparaison avec le téléphone, que ce comparatif ne mesure pas, appartient à la page des smartphones photo.

La sélection en un coup d’œil

  • Sony RX1R III : le plein format en poche dans sa génération en cours, sans stabilisation et sans écran orientable
  • Leica Q (Typ 116) : le plein format le moins cher encore vendu neuf, dans un boîtier annoncé en juin 2015
  • Ricoh GR IV : la photo de rue en 262 grammes, vendu uniquement en lot puisque le boîtier nu n’est pas rendu par le marchand
  • Ricoh GR IIIx : le même format de capteur avec un cadrage de 40 mm, dans la génération précédente et cent euros moins cher
  • Canon PowerShot V1 : un zoom 16 à 50 mm sur le plus grand capteur encore associé à un zoom, sans viseur
  • Panasonic Lumix TZ99 : l’allonge de 720 mm, au prix d’un capteur trente fois plus petit que le plein format

Le tableau comparatif

Les modèles face à face, critère par critère. Le tableau défile horizontalement.

Prix relevé 5 301,37 € 2 484 € 1 545,67 € 1 199 € 949 € 544,99 €
Surface de capteur 864 mm² (plein format 36 x 24 mm) 864 mm² (plein format 36 x 24 mm) 366,6 mm² (APS-C) 366,6 mm² (APS-C) 226,3 mm² (type 1,4 pouce, 18,4 x 12,3 mm) 28,1 mm² (type 1/2,3)
Focale équivalente 35 mm, fixe 28 mm, fixe 28 mm, fixe 40 mm, fixe 16 à 50 mm 24 à 720 mm
Ouverture maximale f/2 f/1,7 f/2,8 f/2,8 f/2,8 à f/4,5 f/3,3 à f/6,4
Masse avec batterie 498 g 640 g 262 g 262 g 426 g 322 g
Capteur par gramme 1,73 mm²/g 1,35 mm²/g 1,40 mm²/g 1,40 mm²/g 0,53 mm²/g 0,09 mm²/g
Allonge par gramme 0,07 mm/g 0,04 mm/g 0,11 mm/g 0,15 mm/g 0,12 mm/g 2,24 mm/g
Viseur électronique, 2,36 millions de points électronique, 3,68 millions de points aucun aucun aucun aucun, contre un viseur électronique sur le modèle précédent
Stabilisation aucune optique sur capteur, cinq axes, six diaphragmes annoncés sur capteur, trois axes, quatre diaphragmes annoncés optique, cinq diaphragmes annoncés optique

1Sony RX1R III

Sony RX1R III5 301,37 €

Voir le prix

C’est le seul plein format à objectif fixe de génération courante que le relevé rende achetable. Sony l’a annoncé le 15 juillet 2025 avec un capteur de 61 mégapixels et un objectif Zeiss Sonnar T* de 35 mm ouvrant à f/2, pour une masse de 498 grammes avec batterie et carte.

Rapportée à cette masse, la surface de capteur atteint 1,73 mm² par gramme, la deuxième valeur des douze appareils mesurés, derrière un boîtier de moyen format qui n’est pas achetable. Aucun autre appareil de cette page ne s’en approche à masse comparable.

Le prix relevé de 5 370,68 euros dépasse de 470,68 euros le prix de lancement européen de 4 900 euros annoncé en juillet 2025. Les deux montants viennent de sources différentes, et le second n’engage pas le marchand.

Trois absences pèsent sur ce boîtier et le test approfondi de DPReview les relève toutes les trois : il n’y a aucune stabilisation, l’écran arrière est fixe alors qu’il était orientable sur la génération précédente, et le viseur électronique se contente de 2,36 millions de points.

Points forts

  • La plus grande surface de capteur achetable sur cette page, 864 mm²
  • Un viseur électronique intégré, que quatre des six modèles retenus n’ont pas
  • 1,73 mm² de capteur par gramme, deuxième valeur des douze appareils mesurés
  • Un objectif fixe de 35 mm à f/2, la plus grande ouverture des six modèles retenus après le Leica

Limites

  • Aucune stabilisation, ni optique ni sur capteur
  • Écran arrière fixe, là où la génération précédente l’avait orientable
  • Viseur de 2,36 millions de points, moins défini que celui du Leica Q
  • Prix relevé supérieur de 470,68 euros au prix de lancement européen annoncé
  • Aucune allonge : 0,07 mm de focale par gramme

Caractéristiques

Surface de capteur 864 mm² (plein format 36 x 24 mm)
Focale équivalente 35 mm, fixe
Ouverture maximale f/2
Masse avec batterie 498 g
Capteur par gramme 1,73 mm²/g
Allonge par gramme 0,07 mm/g
Viseur électronique, 2,36 millions de points
Stabilisation aucune
Définition 61 mégapixels
Annoncé le 15 juillet 2025
Écran fixe

2Leica Q (Typ 116)

Leica Q (Typ 116)2 484 €

Voir le prix

C’est le second plein format achetable du relevé, et le seul sous les trois mille euros. Il a été annoncé le 10 juin 2015 avec un capteur de 24 mégapixels et un Summilux de 28 mm ouvrant à f/1,7, pour 640 grammes.

Onze ans séparent son annonce de celle du Sony, et cela se voit dans la définition, 24 mégapixels contre 61, et dans la masse, 640 grammes contre 498. Sa surface de capteur par gramme tombe à 1,35 mm²/g contre 1,73, alors que les deux capteurs sont exactement de la même taille.

Il garde ce qu’aucun autre boîtier de cette page n’offre à ce prix : f/1,7 sur un capteur plein format, et un viseur électronique de 3,68 millions de points, plus défini que celui du Sony vendu deux fois plus cher.

Sa présence dans cette sélection tient à l’état des rayons plus qu’à ses qualités. Les Leica Q2 et Q3 figurent dans les références interrogées et sont tous deux annoncés hors stock.

Points forts

  • 864 mm² de capteur pour 2 484,00 euros, moitié moins cher que l’autre plein format
  • Ouverture de f/1,7, la plus grande du comparatif
  • Viseur électronique de 3,68 millions de points, le plus défini de la page
  • Stabilisation optique, absente du Sony

Limites

  • Boîtier annoncé en juin 2015, aucune génération plus récente n’est achetable
  • 24 mégapixels contre 61 pour l’autre plein format
  • 640 grammes, la masse la plus élevée de la sélection
  • 1,35 mm² de capteur par gramme, en dessous du Sony pour un capteur identique
  • Aucune allonge : 0,04 mm de focale par gramme, la valeur la plus basse mesurée

Caractéristiques

Surface de capteur 864 mm² (plein format 36 x 24 mm)
Focale équivalente 28 mm, fixe
Ouverture maximale f/1,7
Masse avec batterie 640 g
Capteur par gramme 1,35 mm²/g
Allonge par gramme 0,04 mm/g
Viseur électronique, 3,68 millions de points
Stabilisation optique
Définition 24 mégapixels
Annoncé le 10 juin 2015
Écran fixe, tactile

3Ricoh GR IV

Ricoh GR IV1 545,67 €

Voir le prix

Annoncé le 20 août 2025, il porte un capteur APS-C de 25,74 mégapixels de 23,3 sur 15,5 millimètres et un objectif de 28 mm équivalent à f/2,8, pour 262 grammes avec batterie et carte, soit 228 grammes nus.

C’est ce rapport qui le distingue : 1,40 mm² de capteur par gramme, contre 1,35 pour le Leica plein format qui pèse 640 grammes. À format de capteur identique, le rapport dépend entièrement de ce que le boîtier pèse, et 378 grammes séparent les deux.

Face au GR III, la stabilisation passe de trois à cinq axes et de quatre à six diaphragmes de gain, la mémoire interne de 2 à 53 gigaoctets, et l’autonomie annoncée de 200 à 250 vues. Le prix constructeur européen, lui, est passé à 1 449,99 euros.

Aucune référence de boîtier nu n’est rendue achetable par le marchand : les trois références disponibles sont des lots. La moins chère, un lot avec le flash GF-2, est relevée à 1 604,75 euros, soit 154,76 euros au dessus du prix constructeur du boîtier seul. Ce comparatif cite ce lot et non un boîtier nu, ce qui rend son prix non comparable à celui des autres colonnes.

Points forts

  • 1,40 mm² de capteur par gramme, la meilleure valeur des appareils achetables ici
  • 262 grammes, à égalité avec le GR IIIx pour la masse la plus faible
  • Stabilisation sur capteur à cinq axes, six diaphragmes annoncés
  • 53 gigaoctets de mémoire interne, ce qui permet de photographier sans carte

Limites

  • Aucun viseur, ni électronique ni optique
  • Vendu uniquement en lot dans le relevé, à 154,76 euros au dessus du prix constructeur du boîtier nu
  • Lecteur microSD seulement, et non SD pleine taille
  • 250 vues annoncées par charge, l’autonomie la plus faible de la sélection
  • Focale unique de 28 mm, aucun recadrage optique possible

Caractéristiques

Surface de capteur 366,6 mm² (APS-C)
Focale équivalente 28 mm, fixe
Ouverture maximale f/2,8
Masse avec batterie 262 g
Capteur par gramme 1,40 mm²/g
Allonge par gramme 0,11 mm/g
Viseur aucun
Stabilisation sur capteur, cinq axes, six diaphragmes annoncés
Définition 25,74 mégapixels
Annoncé le 20 août 2025
Mémoire interne 53 Go, plus un lecteur microSD
Autonomie annoncée 250 vues

4Ricoh GR IIIx

Ricoh GR IIIx1 199 €

Voir le prix

Annoncé le 8 septembre 2021, il reprend le format de la série avec un objectif de 40 mm équivalent à f/2,8 au lieu du 28 mm, sur un capteur APS-C de 24,24 mégapixels, pour la même masse de 262 grammes avec batterie et carte.

Le rapport de capteur par gramme est donc identique à celui du GR IV, 1,40 mm²/g, et c’est l’allonge qui les sépare : 0,15 mm par gramme contre 0,11. Douze millimètres de focale en plus pour la même masse, ce qui reste la seule façon de gagner du cadrage sans gagner du poids sur ce format de capteur.

Sa stabilisation reste à trois axes et quatre diaphragmes annoncés, contre cinq axes et six sur le GR IV, et sa mémoire interne à deux gigaoctets contre cinquante trois. Ce sont les deux écarts qui justifient techniquement la différence de 405,75 euros avec le lot GR IV relevé.

Une variante GR IIIx HDF, annoncée le 27 mars 2024, remplace le filtre à densité neutre intégré par un filtre de diffusion des hautes lumières. Le remplacement va dans les deux sens : on gagne la diffusion, on perd la densité neutre.

Points forts

  • 0,15 mm de focale par gramme, la meilleure allonge par gramme hors petit capteur
  • 262 grammes, à égalité avec le GR IV
  • 1,40 mm² de capteur par gramme, identique au GR IV pour 405,75 euros de moins
  • Un cadrage de 40 mm, plus proche de la vision naturelle que le 28 mm

Limites

  • Génération annoncée en 2021, quatre ans avant le GR IV
  • Stabilisation à trois axes et quatre diaphragmes annoncés
  • Deux gigaoctets de mémoire interne, contre cinquante trois sur le GR IV
  • Aucun viseur
  • Focale unique de 40 mm, plus serrée que le 28 mm de la série principale

Caractéristiques

Surface de capteur 366,6 mm² (APS-C)
Focale équivalente 40 mm, fixe
Ouverture maximale f/2,8
Masse avec batterie 262 g
Capteur par gramme 1,40 mm²/g
Allonge par gramme 0,15 mm/g
Viseur aucun
Stabilisation sur capteur, trois axes, quatre diaphragmes annoncés
Définition 24,24 mégapixels
Annoncé le 8 septembre 2021
Mémoire interne 2 Go, plus un lecteur SD

5Canon PowerShot V1

Canon PowerShot V1949 €

Voir le prix

Annoncé le 19 février 2025, il porte un capteur de type 1,4 pouce mesurant 18,4 sur 12,3 millimètres, soit 226,3 mm², et un zoom de 16 à 50 mm équivalent ouvrant de f/2,8 à f/4,5, pour 426 grammes.

C’est le plus grand capteur du comparatif associé à un zoom, et c’est là son intérêt : il porte près du double de la surface d’un capteur de type 1 pouce sans passer à l’objectif fixe. La contrepartie est visible dans le calcul, 0,53 mm² par gramme, soit moins de la moitié du GR IIIx qui pèse 164 grammes de moins.

Son allonge par gramme, 0,12 mm/g, se situe entre celle du GR IV et celle du GR IIIx : le zoom ne lui donne pas d’avantage de cadrage sur les focales fixes de la série GR, parce que sa masse annule le gain de focale.

Il n’a pas de viseur, et un ventilateur intégré lui permet des enregistrements vidéo de plus de deux heures, ce qui explique une partie de ces 426 grammes.

Points forts

  • 226,3 mm² de capteur, le plus grand associé à un zoom sur cette page
  • Zoom de 16 à 50 mm équivalent, le seul grand angle à 16 mm du comparatif
  • Ouverture de f/2,8 au grand angle
  • Stabilisation optique, combinable à la stabilisation électronique en vidéo

Limites

  • 426 grammes, soit 164 de plus que les deux Ricoh pour un capteur plus petit
  • 0,53 mm² de capteur par gramme, moins de la moitié des Ricoh
  • Aucun viseur
  • f/4,5 à 50 mm, l’ouverture se referme vite en zoomant
  • 0,12 mm de focale par gramme, en dessous du GR IIIx à focale fixe

Caractéristiques

Surface de capteur 226,3 mm² (type 1,4 pouce, 18,4 x 12,3 mm)
Focale équivalente 16 à 50 mm
Ouverture maximale f/2,8 à f/4,5
Masse avec batterie 426 g
Capteur par gramme 0,53 mm²/g
Allonge par gramme 0,12 mm/g
Viseur aucun
Stabilisation optique, cinq diaphragmes annoncés
Définition 22,3 mégapixels
Annoncé le 19 février 2025
Refroidissement ventilateur intégré

6Panasonic Lumix TZ99

Panasonic Lumix TZ99544,99 €

Voir le prix

Annoncé le 16 décembre 2024, il tient un zoom de 24 à 720 mm équivalent dans 322 grammes, sur un capteur de type 1/2,3 de 20,3 mégapixels et 28,1 mm², le plus petit de la sélection.

Son allonge par gramme atteint 2,24 mm/g, soit quinze fois celle du GR IIIx qui vient en deuxième position sur ce rapport. Aucun autre appareil mesuré n’en approche, et c’est exactement ce que le capteur paye : 0,09 mm² par gramme, quinze fois moins que le GR IV.

C’est l’illustration la plus nette de l’opposition mesurée sur cette page. Le TZ99 est premier sur un rapport et dernier sur l’autre, et il occupe ces deux positions pour la même raison.

Face au TZ95D qu’il remplace, il gagne la prise USB-C et perd le viseur électronique. Il ne reste donc rien à mettre à l’œil dans cette gamme de prix.

Points forts

  • 720 mm de focale équivalente, trente fois le grand angle
  • 2,24 mm de focale par gramme, quinze fois la valeur du deuxième
  • 322 grammes, moins que le Canon malgré le zoom
  • 544,99 euros, le prix le plus bas de la sélection

Limites

  • 28,1 mm² de capteur, trente fois moins que le plein format
  • 0,09 mm² de capteur par gramme, la valeur la plus basse mesurée
  • Le viseur électronique du modèle précédent a disparu
  • f/3,3 à f/6,4, l’ouverture la plus fermée du comparatif

Caractéristiques

Surface de capteur 28,1 mm² (type 1/2,3)
Focale équivalente 24 à 720 mm
Ouverture maximale f/3,3 à f/6,4
Masse avec batterie 322 g
Capteur par gramme 0,09 mm²/g
Allonge par gramme 2,24 mm/g
Viseur aucun, contre un viseur électronique sur le modèle précédent
Stabilisation optique
Définition 20,3 mégapixels
Annoncé le 16 décembre 2024
Écran inclinable à 180 degrés, tactile

Le verdict, par usage

Photographier en basse lumière sans porter d’hybride

Leica Q (Typ 116). 864 mm² de capteur derrière une ouverture de f/1,7, c’est la combinaison la plus favorable de la page. Le renoncement est daté : 24 mégapixels, et un autofocus de 2015. Le refuser coûte 2 886,68 euros de plus, pour un Sony sans stabilisation.

Photographier dans la rue sans se faire voir

Ricoh GR IV ou Ricoh GR IIIx. 262 grammes tous les deux, 1,40 mm² de capteur par gramme tous les deux. Ils ne se départagent ni par la masse ni par la surface : ils se départagent par le cadrage, 28 ou 40 mm, et par 405,75 euros. Ce que l’on abandonne dans les deux cas est le viseur, et dans le cas du GR IV le boîtier nu, indisponible.

Cadrer librement sans descendre au petit capteur

Canon PowerShot V1. Il porte le plus grand capteur encore associé à un zoom, 226,3 mm². Ce qu’il abandonne est la légèreté : 426 grammes, soit 164 de plus que les Ricoh pour 140 mm² de capteur en moins. Sur le rapport de capteur par gramme, il est deux fois et demie derrière eux.

Atteindre un sujet éloigné

Panasonic Lumix TZ99. 2,24 mm de focale par gramme, quinze fois le deuxième du classement. Le renoncement est entier et il porte sur l’image elle même : 28,1 mm² de capteur, c’est un trentième du plein format, et cela se voit dès que la lumière baisse. Il n’existe aucun boîtier achetable qui donne les deux.

Ce qu’aucun appareil de cette page ne fait

Aucun modèle. Réunir une grande surface de capteur et une longue focale dans une masse contenue. La corrélation de rang entre les deux mesures est de moins 0,755 sur douze compacts : elles varient en sens contraire, et le segment qui les réunirait est vide. Cette demande relève du boîtier à objectifs interchangeables.

Des options moins chères

Sony ZV-1 II, 827,26 €. Un zoom de 18 à 50 mm équivalent ouvrant à f/1,8 sur un capteur de type 1 pouce de 20,1 mégapixels, annoncé le 23 mai 2023, pour 121,74 euros de moins que le Canon PowerShot V1. Il ouvre davantage au grand angle mais sur un capteur de moitié plus petit, sa stabilisation est électronique et non optique, et sa masse n’est pas publiée par le constructeur sous une forme comparable, ce qui l’exclut du calcul de cette page. Voir sur Amazon

Fujifilm X half, 599 €. Annoncé le 22 mai 2025, il utilise un capteur de type 1 pouce de 17,7 mégapixels au format vertical 3:4, avec un 32 mm équivalent à f/2,8 et un viseur optique, pour 240 grammes, la masse la plus faible relevée. C’est le seul appareil de cette page qui rende un viseur en dessous de 2 000 euros, et il le rend sous forme optique, sans information de mise au point ni d’exposition. La version noire est relevée à 629,00 euros, un écart que la volatilité observée sur ce marchand ne permet pas de départager. Voir sur Amazon

Le guide d’achat

Ce guide ne reprend pas les fiches. Il donne les six chiffres sur lesquels ce comparatif s’appuie, dit comment chacun a été obtenu, et nomme ce qu’aucun d’eux ne mesure. Toutes les valeurs de prix viennent d’un passage unique auprès du marchand, le 7 septembre 2026 entre 17 h 51 min 21 s et 17 h 51 min 57 s.

Combien de compacts peut-on réellement acheter aujourd’hui

La question précède toutes les autres, et elle a une réponse chiffrée. Cinquante six références de compacts ont été interrogées par l’interface du marchand en un seul passage. Cinquante et une ont été rendues, cinq ne l’ont pas été : ces cinq là ne disent rien de la disponibilité des produits, elles disent seulement que l’interface ne les a pas rendues, et elles ne sont comptées nulle part comme des indisponibilités.

Sur les cinquante et une fiches rendues, vingt huit portent l’état hors stock, deux sont en date de disponibilité, c’est à dire en précommande, et une est vendue avec un délai d’expédition annoncé. Cinq offres par défaut portent un article d’occasion, dont le prix n’est pas celui d’un boîtier neuf et ne se compare pas au reste. Restent seize références neuves commandables, dont cinq sont des lots.

Il reste onze références de boîtiers neufs et nus, soit neuf modèles distincts, deux d’entre eux en deux coloris. Huit portent une marque établie. C’est l’offre réelle, et un comparatif écrit sans la relever recommande des appareils que personne ne peut commander.

Pourquoi la surface de capteur par gramme est plus utile que la surface seule

Comparer des capteurs entre eux ne dit rien sur un compact, parce que le compact se définit par ce qu’il pèse dans une poche. Le rapport utile est donc la surface du capteur divisée par la masse du boîtier avec batterie et carte. Le dénominateur est la masse et non le volume, parce que les dimensions ne sont pas publiées de la même façon d’un constructeur à l’autre, alors que la masse selon la norme CIPA l’est.

Ce rapport renverse le classement par surface brute sur huit rangs sur douze. Le Ricoh GR IV, capteur APS-C de 366,6 mm², donne 1,40 mm² par gramme parce qu’il pèse 262 grammes. Le Leica Q, capteur plein format de 864 mm², donne 1,35 mm² par gramme parce qu’il en pèse 640. Deux fois plus de capteur, pour un rapport plus faible.

L’écart le plus parlant reste celui de deux boîtiers de même format. Sur les douze appareils mesurés, un compact APS-C de 262 grammes donne exactement le double du rapport d’un autre compact APS-C de 521 grammes : l’écart tient entièrement aux 259 grammes, pas au capteur.

Le Panasonic LX100 II sert de point de mesure intermédiaire dans ce calcul, à 0,56 mm² par gramme et 0,19 mm par gramme. Il figure dans le tableau des douze appareils mesurés, mais il n’a pas de fiche ici : aucune de ses références n’est rendue achetable par le relevé du 7 septembre.

Pourquoi l’allonge par gramme s’oppose à la surface par gramme

La seconde mesure est la focale équivalente la plus longue divisée par la même masse. Elle répond à la question inverse : combien de cadrage obtient-on par gramme transporté. Les deux rapports ont été calculés sur les mêmes douze compacts, à partir des mêmes sources, et ils n’ont pas été combinés en un score unique, volontairement.

La corrélation de rang de Spearman entre les deux vaut moins 0,755 sur ces douze boîtiers. Autrement dit, les deux mesures varient en sens contraire de façon marquée : dans l’offre mesurée, la surface de capteur par gramme et l’allonge par gramme s’excluent, et aucun boîtier ne donne les deux.

Le TZ99 en est l’expression la plus nette, premier sur l’allonge avec 2,24 mm/g et dernier sur le capteur avec 0,09 mm²/g. Le Leica Q en est l’expression opposée, 1,35 mm²/g et 0,04 mm/g. Entre les deux, le Canon PowerShot V1 obtient 0,53 et 0,12, c’est à dire un compromis qui ne gagne ni l’un ni l’autre.

Ce constat porte sur les douze appareils mesurés et sur eux seuls. Il ne dit rien d’une contrainte physique générale, et rien de ce que produirait un échantillon différent.

Ce que ces deux mesures ne départagent pas

Les valeurs publiées viennent de fiches constructeur, et deux sources ne donnent pas toujours la même dimension de capteur. Le communiqué Ricoh donne le capteur du GR IV à 23,3 sur 15,5 millimètres, une fiche de site de test le donne à 23,5 sur 15,6, soit 1,5 pour cent d’écart sur la surface. Les douze appareils sont donc calculés sur la même source pour rester homogènes.

Il en découle une marge d’erreur mesurée et non estimée : deux appareils séparés de moins de 3 pour cent sur l’un de ces deux rapports ne sont pas départagés par lui. C’est pourquoi le GR IV et le GR IIIx s’écrivent ici comme équivalents en surface par gramme, à 1,40 tous les deux, et non classés l’un devant l’autre.

La propagation des arrondis, elle, reste sous 1 pour cent dans presque tous les cas, avec un maximum de 2,06 pour cent sur le plus petit capteur. La marge qui décide reste celle des sources.

Le viseur est devenu une caractéristique de haut de gamme

Sur les six modèles retenus, deux ont un viseur électronique et ce sont les deux plein format, à 2 484,00 et 5 370,68 euros. Les quatre autres n’en ont aucun, et cadrent à l’écran arrière.

Le mouvement est documenté sur un modèle précis. Le TZ99, annoncé en décembre 2024, perd le viseur électronique que portait le TZ95D qu’il remplace, tout en gagnant la prise USB-C. Le constructeur l’annonce comme un changement entre deux générations d’un même appareil.

La seule exception relevée est le Fujifilm X half, à 599,00 euros, qui propose un viseur optique. Un viseur optique montre le cadre, pas l’image que le capteur enregistre : ni l’exposition, ni la mise au point, ni le rendu du fichier n’y sont visibles. Il se compte donc dans une autre colonne qu’un viseur électronique.

Le lot, le boîtier nu, et pourquoi la différence compte

Un même appareil se vend nu, en lot avec un accessoire, ou en lot complet, sous des références différentes et à des prix très écartés. Sur le Ricoh GR IV, le relevé ne rend achetable aucune référence de boîtier nu : les trois références disponibles sont un lot avec flash à 1 604,75 euros, un lot avec flash et étui à 1 694,65 euros et un lot avec objectif complémentaire grand angle à 1 774,98 euros.

Le constructeur, lui, affiche le boîtier nu à 1 449,99 euros sur sa page européenne. L’écart avec le lot le moins cher est de 154,76 euros, et il correspond à un accessoire que l’acheteur d’un boîtier nu n’aurait pas.

Ce comparatif cite donc explicitement le lot, et son prix ne se compare pas ligne à ligne à celui des boîtiers nus des autres colonnes. La règle vaut au delà de cette page : un écart de prix entre deux compacts n’a de sens que si l’on sait laquelle des trois formes de vente est citée de chaque côté.

Ce que le prix relevé dit et ne dit pas

Les prix de ce comparatif viennent tous du même passage, en trente six secondes. Sur ce marchand, une même référence a donné quatre prix différents dans une seule journée, avec une amplitude de 15,15 euros sur un boîtier à 750 euros, et une volatilité constatée jusqu’à 55,61 euros. Relever un appareil le matin et son concurrent l’après midi revient à comparer deux instants.

Il en découle une règle appliquée ici : deux prix séparés de moins que cette volatilité ne se classent pas, ils s’écrivent équivalents. C’est le cas des deux coloris du Fujifilm X half, relevés à 599,00 et 629,00 euros, trente euros d’écart que ce comparatif ne transforme pas en avantage.

Deux prix relevés dépassent le prix annoncé par le constructeur. Le Sony RX1R III est relevé à 5 370,68 euros contre 4 900 euros de prix de lancement européen annoncé en juillet 2025. Le lot Ricoh GR IV est relevé 154,76 euros au dessus du prix du boîtier nu affiché par le constructeur. Ces écarts sont constatés, ils ne sont pas expliqués ici.

Ce que ce comparatif ne mesure pas

Aucun de ces appareils n’a été essayé. Les deux rapports publiés sont calculés depuis des valeurs constructeur, et ils ne disent rien de la qualité d’image réelle, du bruit à haute sensibilité, de la précision de l’autofocus ni du rendu des couleurs. Un capteur plus grand donne une surface plus grande, pas nécessairement une meilleure image.

L’encombrement n’est pas mesuré non plus, seulement la masse. Les dimensions ne sont pas publiées de façon homogène sur les douze appareils, et un boîtier léger mais épais n’entre pas dans les mêmes poches qu’un boîtier plat.

Enfin, aucun téléphone n’est mesuré ici, et aucun chiffre de téléphone n’est publié, faute de dimensions de capteur données par les constructeurs de téléphones. La question de savoir ce qu’un compact fait encore qu’un téléphone ne fait pas se pose, et elle se traite sur la page consacrée aux smartphones photo. Ce que ce comparatif peut dire, c’est que la surface de capteur et la longueur focale de ces boîtiers ne se replient pas dans l’épaisseur d’un téléphone.

Les deux mesures, appareil par appareil

Modèle Capteur (mm²) Focale max (mm) Masse (g) mm² par g mm par g
Sony RX1R III 864 35 498 1,73 0,07
Ricoh GR IV 366,6 28 262 1,40 0,11
Ricoh GR IIIx 366,6 40 262 1,40 0,15
Leica Q (Typ 116) 864 28 640 1,35 0,04
Canon PowerShot V1 226,3 50 426 0,53 0,12
Panasonic Lumix TZ99 28,1 720 322 0,09 2,24

Ce que chaque budget donne réellement, au 7 septembre 2026

Budget Ce qui est achetable Ce que l’on abandonne
Moins de 550 euros Un capteur de type 1/2,3 avec un zoom de 24 à 720 mm La surface de capteur, l’ouverture et le viseur
De 550 à 950 euros Un capteur de type 1 pouce, ou le type 1,4 pouce avec zoom Le viseur électronique et la focale fixe lumineuse
De 950 à 1 300 euros Un capteur APS-C à focale fixe, 262 grammes Le zoom, le viseur et la génération en cours
De 1 300 à 1 800 euros L’APS-C de génération courante, en lot uniquement Le viseur, et le boîtier nu qui n’est pas disponible
De 1 800 à 3 000 euros Le plein format, dans un boîtier annoncé en 2015 Onze ans de définition et d’autofocus
Au dessus de 5 000 euros Le plein format de génération courante à 61 mégapixels La stabilisation et l’écran orientable

Le vocabulaire, en clair

Terme Ce qu’il désigne
Focale équivalente La focale ramenée au format 24 x 36, seule façon de comparer le cadrage entre des capteurs de tailles différentes
Type 1 pouce Une convention héritée des tubes vidéo : le capteur mesure 13,2 sur 8,8 millimètres, pas 25,4
Type 1,4 pouce La désignation Canon d’un capteur de 18,4 sur 12,3 millimètres, soit environ le double d’un type 1 pouce
APS-C Un capteur d’environ 23,5 sur 15,6 millimètres, quatre fois moins grand que le plein format
Norme CIPA La convention de mesure des constructeurs japonais : la masse s’entend batterie et carte incluses, l’autonomie en nombre de vues
Filtre à densité neutre Un verre sombre intégré qui réduit la lumière sans changer les couleurs, pour ouvrir grand en plein jour
Filtre de diffusion des hautes lumières Un filtre intégré qui étale les zones claires, en remplacement du filtre à densité neutre sur les variantes HDF

Questions fréquentes

Quel compact plein format acheter en 2026 ?

Deux seulement sont achetables. Le Sony RX1R III, annoncé en juillet 2025, à 5 370,68 euros, sans stabilisation ni écran orientable. Et le Leica Q (Typ 116), annoncé en juin 2015, à 2 484,00 euros, avec une ouverture de f/1,7 mais 24 mégapixels. Les Leica Q2 et Q3 figurent dans les références interrogées et sont annoncés hors stock.

Existe-t-il un compact avec un grand capteur et un grand zoom ?

Non, pas dans l’offre mesurée. Les deux rapports calculés sur douze compacts varient en sens contraire, avec une corrélation de rang de moins 0,755. Le plus grand capteur associé à un zoom est celui du Canon PowerShot V1, 226,3 mm² pour 16 à 50 mm. Au delà, il faut un boîtier à objectifs interchangeables.

Pourquoi tant de compacts sont-ils annoncés hors stock ?

Le constat est chiffré ici : vingt huit fiches sur cinquante et une rendues portent l’état hors stock. L’association CIPA a compté 2,4 millions de compacts à objectif fixe expédiés en 2025, le plus haut niveau depuis 2021, sur un marché tombé à environ un quarantième de son pic de 2010. Ce comparatif constate la rupture, il n’en établit pas la cause.

Faut-il un viseur sur un compact ?

C’est devenu une question de budget plus que d’usage. Sur les six modèles retenus, seuls les deux plein format en ont un, à 2 484,00 et 5 370,68 euros. Le Panasonic TZ99 a même perdu celui que portait le modèle qu’il remplace. En dessous de 2 000 euros, la seule proposition relevée est un viseur optique, qui montre le cadre sans montrer l’image enregistrée.

Le Ricoh GR IV vaut-il ses 405,75 euros d’écart avec le GR IIIx ?

Les deux pèsent 262 grammes et donnent le même rapport de 1,40 mm² de capteur par gramme, que la marge de 3 pour cent ne départage pas. L’écart porte sur trois points annoncés : cinq axes de stabilisation contre trois, six diaphragmes de gain contre quatre, et 53 gigaoctets de mémoire interne contre deux. Et sur le cadrage, 28 contre 40 mm.

Pourquoi le prix affiché ne correspond-il pas au prix du constructeur ?

Deux écarts sont constatés ici. Le Sony RX1R III est relevé 470,68 euros au dessus de son prix de lancement européen annoncé. Le Ricoh GR IV n’est disponible qu’en lot, à 154,76 euros au dessus du prix du boîtier nu affiché par le constructeur. Ces montants sont relevés, pas expliqués : le marchand fixe ses prix, le constructeur les siens.

Cette page contient des liens vers des marchands. Un achat effectué depuis ces liens peut nous rapporter une commission, sans surcoût pour vous. Les prix indiqués sont ceux relevés à la date de mise à jour et peuvent varier. Dernière mise à jour : 7 septembre 2026.